Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 25.03.2022

По велению души

М.А. Добреля из станицы Мишкинской вырезает из дерева объемные картины со сказочными сюжетами. Прошедший в 2019 году Год народного творчества показал, что в Аксайском районе есть много талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства, специализирующихся на разных материалах и в техниках. Бисероплетение, вязание, несколько видов вышивки, поделки из природных материалов, шитье… Но наш рассказ пойдет о человеке, увлеченном редким для нашего района ремеслом – резьбой по дереву.

В процессе работы. / ФОТО из личного архива М.А. Добрели

Про Максима Добрелю мы узнали от директора Мишкинского СДК Натальи Викторовны Астаповой, когда писали про местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Тогда она показала нам пару фотографий работ М.А. Добрели и сетовала на то, как хотелось ей их показать хотя бы на уровне района. Наталья Викторовна признавалась, что сама про его картины из дерева не так давно узнала, от того интерес был не менее высоким.

Позднее мы узнаем, что Максим победил в номинации «Декоративно-прикладное творчество» зонального этапа Донского культурного марафона в Шахтах, где представлял Мишкинское сельское поселение, а потом получил премию Губернатора Ростовской области за сохранение народного промысла.

Теперь мы решили приехать в гости к самому мастеру, чтобы своими глазами увидеть работы, вышедшие из-под его резака.

Практически все картины поместились в довольно просторной комнате, занимая почти все свободное пространство стен. Внимание сразу привлекли круглые панно, которые тремя годами ранее видели с экрана компьютера Н.В. Астаповой, и большая картина с изображением казаков, усаживающих на лошадь маленького мальчика под наблюдением большого количества людей. Автор пояснил, что последнюю он вырезал с изображения авторства А.П. Ляха «Пополнение». И на картине изображена старинная традиция казаков, согласно которой мальчика впервые сажают на лошадь уже в три года. После этого начинается обучение ребенка казачьим обычаям и военному искусству.

В основе работ М.А. Добрели – преимущественно сказочные сюжеты. Даже часы, которые, на первый взгляд, не сразу попадаются на глаза, и то имеют витиеватый узор, похожий на деревья из сказочного леса. Сам мастер отметил, что вдохновением для часов стала обложка одного из альбомов фолк-группы «Мельница». Свои работы Максим публикует на странице в социальной сети «ВКонтакте», обязательно прикладывая фотоотчет о том, как они создавались. Там же, помимо панно, есть фотографии и других изделий: гребни, резная шкатулка, предметы мебели и декора. В комментариях под записями было много восторженных отзывов и высоких оценок как от простых пользователей, так и от знающих мастеров.

Резное панно по картине Игоря Ожиганова «Песнь Бояна». / ФОТО из личного архива М.А. Добрели

На самом деле творческой является вся семья Добрелей. Отец, Александр Васильевич, многие годы вел уроки по трудовому обучению в Мишкинской средней школе, а в свободное время вырезал из дерева мебель и украшения. Елена Дмитриевна, мама Максима, тоже учитель по профессии, много лет учила детей в начальной школе создавать красивые поделки из бумаги в техниках «квиллинг» и «аппликация». Им же посвящала и время вне школы.

Ну, а сынок, Максим, все же больше любил наблюдать за работой папы, отсюда и перенял любовь к дереву.

В годы студенчества Максим увлекался обработкой металла, посещал исторические реконструкции, после чего своими руками смастерил кольчугу и арбалет, которые до сих пор у него бережно хранятся.

Нам мастер также показал свое рабочее место, значительное место которого занимает верстак. Над ним на деревянной планке висят распечатки рисунков, ставших основой предыдущих работ. Внизу мы обратили внимание на большое разнообразие резцов по дереву. А на полках – множество инструментов, материалов, банок с морилкой и лаком.

М.А. Добреля рассказал, что он по образованию инженер и не особо любит рисовать, поэтому вдохновение для новых произведений он находил на просторах Интернета. Так совпало, что большинство понравившихся изображений похожи на сказочные сюжеты. Затем он распечатывает изображение, переносит его на болванку, сделанную из нескольких склеенных вместе листов липовых досок, и усердно вырезает рисунок остро отточенными резцами, придавая ему объем и «живые» очертания.

В завершение работа покрывается морилкой и лаком. Лишь для двух последних панно Максим решил поэкспериментировать, разукрасив их акриловыми красками. В среднем, отмечает мастер, на создание одной картины у него уходило два – три месяца.

Любимому делу М.А. Добреля старается уделять все свободное время. Но работа у него не менее интересная. Он работает в Аксае на предприятии, производящем витражные стекла. Максим даже показал пару своих работ из витражного стекла. Например, ловец снов сделан в технике «Тиффани», одной из самых сложных в изготовлении витражей и оттого одной из самых дорогих.

Когда мы спросили мастера, есть ли какие-то задумки для реализации в будущем, он ответил, что они сами приходят, и тогда работа долго ждать не заставит. И в очередной раз интересная идея пройдет путь в несколько месяцев от простой доски до произведения искусства.

Дарья ЧУПЕРЕВА

просмотров: 713