Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:29, 24.03.2022

Своих не бросаем

Казаки Аксайского юрта в очередной раз посетили пункт временного размещения эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в х. Ленина Аксайского района.

Пункт посетили воспитанники молодежной православной казачьей организации «Спас» Большелогского сельского поселения под руководством Ивана Васильевича Гусева и образцовой ансамбль народных инструментов «Донцы» творческий руководитель, атаман станичного казачьего общества «Мишкинская» Сергей Петрович Толмачев.

Казаки познакомили гостей со своей культурой и традициями.

Воспитанники МКПО «Спас» показали мастер — класс, по работе с казачьей шашкой, нагайкой и познакомили с традиционными казачьими играми.

Иван Васильевич научил ребят с ДНР и ЛНР обращаться с шашкой и нагайкой.

Ребята с большим интересом и старанием повторяли все упражнения.

Образцовый ансамбль «Донцы» познакомили ребят с историей образования детского казачьего ансамбля который образовался в 2011 году в местном сельском клубе.

За время существования коллектив получил звание Образцовый, стал неотъемлемой частью практически всех районных и областных культурных мероприятий, в репертуаре накопилось более 30 произведений на темы русских народных и казачьих песен, а также произведения зарубежных и русских композиторов, композиций собственного сочинения, среди которых «Степь-дорожка», «Батька атаман», «Легенда дикого поля», «Туман над рекой», «Казачье раздолье» и другие…

Придумали свой собственный инструмент, гибрид скрипки, бандуры, гуслей, назвали – Донциола. Коллектив активно гастролирует по России и был за рубежом.

В походах и исследовательских поездках собрали огромный материал по Донскому казачьему фольклору.

Казачата быстро нашли общий язык со сверстниками с удовольствием делились любовью к своей истории, любовью к народной музыке и необыкновенному Донскому казачьему фольклору и устроили мастер — класс.

Мероприятие получилось зрелищное, у ребят в памяти на долго останется встреча.

Ключевые слова: Аксай, Орловский район
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 709