Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:59, 11.10.2013

Память священная вечна

На уходящей неделе в Азове состоялось важное и значимое для каждого жителя города событие – после ремонтных и реставрационных работ здесь открыли обновленный мемориал «Павшим за Родину». Сейчас один из главных исторических памятников города не только выглядит обновленным – по словам реконструкторов, теперь он простоит еще многие десятилетия.

Мемориал был установлен на площади Победы 9 мая 1971 года на месте воинских захоронений периода Гражданской и Великой Отечественной войн и с тех лет не знал столь серьезной реконструкции. Постепенно отделка теряла свою изначальную красоту, старились и несущие конструкции. Как пояснил мэр города Сергей Бездольный, стелы уже стали крениться, и даже возникла, хоть и потенциальная, угроза их обрушения. «Сегодня благодаря тому, что губернатор области Василий Юрьевич Голубев и правительство области уделяют достаточно много сил и средств патриотическому воспитанию молодежи, у нас не было проблем с реставрацией мемориала, - сообщил «Молоту» мэр города. - Мы сделали проектно-сметную документацию, обратились к губернатору и получили материальную поддержку на его восстановление. Буквально за три месяца прошла реконструкция памятника». Конечно, часть средств вложил и сам город. Специалисты провели укрепление грунта, новую облицовку, электроосвещение и целый ряд других работ.

Как рассказали нашему изданию в городском совете ветеранов, две стелы этой композиции символизируют память о погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Решение о создании памятника было принято в 1969 году, и два года специалисты-проектировщики, строители, облицовщики работали над его возведением. На место строящегося памятника было решено перенести прах воинов, захороненных на братском кладбище. Так под плитами мемориала появилась братская могила. При сооружении памятника были предусмотрены специальные ниши для размещения в них капсул с землей с мест кровопролитных сражений и боевых операций во время Великой Отечественной. Работники горрайвоенкомата доставили в Азов землю из Севастополя и Волгограда, Новороссийска и Ростова-на-Дону, Новобатайска, Павло-Очаковки и из х. Обуховки, а также с высот Северного Кавказа (403,3 и 429,6), где высший подвиг самопожертвования осенью 1942 г. совершили два азовчанина – Л.В. Кондратьев и А.П Кириченко. Тогда, в 1969 году, факел с огнем был зажжен в Новочеркасске и доставлен в Азов на бронетранспортере. И организаторы решили провести параллели между теми событиями и днями сегодняшними, подчеркнуть связь времен – и Вечный огонь к мемориалу вновь привезли российские военные на БТР.

На церемонии также присутствовали заместитель министра финансов Ростовской области Владимир Фомичёв, представители Российской армии, азовские десантники, ветераны войны, почётные граждане города, казаки, молодежь. Для многих горожан это самый настоящий, «живой» символ подвига наших отцов и дедов. Именно поэтому слезы радости и, одновременно, теплой грусти были на глазах не только воевавших ветеранов, но и более молодых людей.

«Сегодня мы являемся участниками знаменательного события в жизни Азова. Это открытие главного мемориала, - сказал Сергей Бездольный, обращаясь к жителям города. - Это святое место для каждого азовчанина, и мы должны бережно хранить память о тех, кто отдал свои жизни в больших и малых сражениях, кто был замучен в фашистской неволе, погиб от бомбежек и обстрелов, умер от голода и лишений. Подарить ему новую жизнь было для нас гражданским и нравственным долгом».

просмотров: 390