Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:18, 31.05.2016

В Миллеровском краеведческом музее работают две выставки

В Миллеровском краеведческом музее проходят две тематические выставки. Первая открылась в рамках Дня славянской письменности и культуры 13 мая и будет действовать до середины июня. Сотрудники Миллеровского краеведческого музея знакомят ребят с работами нашего земляка Михаила Юрьевича Фролова. Картины этого художника отражают всю красоту Донского края и Миллеровского района. С 1979 года он проживает в

В Миллеровском краеведческом музее проходят две тематические выставки.

Первая открылась в рамках Дня славянской письменности и культуры 13 мая и будет действовать до середины июня. Сотрудники Миллеровского краеведческого музея знакомят ребят с работами нашего земляка Михаила Юрьевича Фролова. Картины этого художника отражают всю красоту Донского края и Миллеровского района. С 1979 года он проживает в Миллерово. Он пишет в разных жанрах. В основном пейзажи, показывающие родные просторы, узнаваемые миллеровцами места, присутствуют и натюрморты, иконы, животный мир.

Выставку посещали школьники, пришедшие в музей с экскурсией. Много было горожан, которые интересуются живописью, они активно обсуждают работы художника. Это первая персональная выставка Михаила Фролова. Ранее он выставлялся вместе с другими художниками в межпоселенческой библиотеке.

muzey3

Вторая выставка приурочена ко дню рождения М. А. Шолохова и называется «Жизнь и быт казаков». В зале истории была сделана преэкспозиция, сотрудники музея дополнили её интересными экспонатами и проводят тематическую экскурсию.

Ребята из школ города и района с интересом посетили и рассмотрели выставки, познакомились с новыми экспонатами. Например, был представлен женский головной убор в виде платка, который называется файшонка.

muzey4

Экспонаты несут в дар музею жители Миллеровского района после обращения, в котором просили людей не выбрасывать, на их взгляд, ненужные старые вещи и приносить в музей. Люди откликнулись, приносят, да ещё и рассказывают различные истории, связанные с этим предметом.

С бытом казаков посетителей знакомят экскурсоводы Н. А. Ярославцева, Г. М. Любченко. В прошлом году в Миллеровском краеведческом музее была очень интересная передвижная выставка из Вёшенского музея заповедника, это репродукции о Шолохове. Её посетило большое количество гостей и жителей города.

А. Синякова

просмотров: 811