Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:53, 08.02.2016

Год российского кино стартовал в Ростовской области

В пятницу, 5 февраля в ростовском Доме кино был дан старт Года российского кино в Российской Федерации. На торжественное мероприятие прибыли именитые представители киноиндустрии. Их приветствовал губернатор Василий Голубев.

- Для Ростовской области Год российского кино, объявленный президентом страны в 2016-м, особое событие. На Дону любят кино и настоящее красивое искусство. Оно вселяет уверенность, дает силы жить, двигаться вперед, - сказал Василий Голубев.

По мнению главы региона, это также хорошая возможность для Ростовской области рассказать о талантах, которыми она богата. О них должны знать не только в регионе, но и во всей России и в мире, считает губернатор.

С донской землей неразрывно связаны становление таланта пионера русского кинематографа Александра Ханжонкова, судьбы выдающихся деятелей кино: Ростислава Плятта, Фаины Раневской, Сергея Бондарчука, Александра Кайдановского, Аристарха Ливанова, Анны Самохиной, Сергея Жигунова, Владислава Ветрова.

На торжественном мероприятии выступили известные актеры и киноведы.

- Ростов – один из немногих городов страны, имеющий потрясающую кинобиографию, великолепную плеяду кинематографистов-профессионалов, - отметил заместитель председателя союза кинематографистов России, кинорежиссер Клим Лаврентьев.

- Возрождение российского кинематографа, возможно, начнется именно с донской земли. Не Лос-Анджелесом единым… -  считает артистка театра и кино Ирина Безрукова.

- Мечтаю о возрождении российского кино, и именно с Дона, чтобы отечественное кино набирало обороты: кинотеатры даже в маленьких поселках чтобы были переполнены, чтобы посмотреть наши фильмы выстраивалась очередь. И кино было бы не только искусством, а идеологией, чтобы овладевало душами зрителей, - рассказал режиссер, народный артист России Виктор Мережко.

В 2016 году запланировано проведение крупных кинофестивалей, в том числе и международных. Особое внимание в регионе будет уделено развитию системы кинопоказа, прежде всего в малых городах – до 100 тысяч населения. Из федерального фонда поддержки отечественной кинематографии планируется направить на эти цели 5 млн рублей.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: ДонРегион.РУ
просмотров: 480