Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 22.09.2015

«Донские зори» в литературном поле

Более 600 человек из 55 территорий Ростовской области собрались 2 сентября на очередной слет работников культуры «Донские зори». В этом году участников слета принимал Белокалитвенский район. «Донские зори» прошли в детском оздоровительном лагере «Ласточка». В числе участников – заведующие отделами культуры, директора, методисты, художественные руководители творческих коллективов, руководители и специалисты муниципальных учреждений культуры.

Слет проводили в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма», Плана мероприятий правительства Дона посвящено Году культуры в России. Участники Слета возвели палаточный городок «Территория культуры» и приняли участие в конкурсе на лучшее оформление и благоустройство территории делегации – «Литературный городок». Прошли соревнования за звание «Звезда слета», конкурс радиогазет – «Да здравствует слёт!». Культработники состязались в конкурсах «Культурный код в культурный год» (стенгазета), «Культура в лицах» (фотография), приняли участие в мастер-классах. Гвоздем программы стал смотр-конкурс «визитных карточек» «Герои нашего времени».

разное 481Аксайский район был представлен делегацией работников культуры во главе с заместителем Главы Администрации Аксайского района по со-циальным вопросам А.Н. Копылом. Команда «Аксу» – творческая груп-па районного Дома культуры «Факел» в состав которой вошли директор Дома культуры «Факел» В.И Жиловникова, начальник отдела культуры Администрации Аксайского района Я.Л. Чернышев, а также Виктория Батырь, Павел Петров, Людмила Бармина, Станислав Брук, Вячеслав Ведехин, Всеволод Чернявский, Наталья Мануилова, Лариса Стрюкова, Сергей Уваров, представляла «Литературный городок», организо-ванный по теме Пушкинских сказок.

Все декорации участники сделали своими руками! Русалка, беспечно сидящая на ветвях дуба, кот на золотой цепи, белка грызущая орешки. А вот и сам создатель этих героев любимец муз и русской славы Александр Сергеевич Пушкин, который встречал гостей, провёл их по литературному городку: по улице Чехова, Лермонтова, проспектам Маяковского и Шолохова и пригласил к рыбацкому котлу с ухой.

Но не только Пушкин был представлен как «герой нашего времени». В «визитной карточке» смотра-конкурса команда «Аксу» упомянула ге-роев нашего Отечества, начиная с Пушкинских времен и заканчивая современностью. Выдающиеся личности абсолютно разных сфер дея-тельности, все они оставили след в истории народа, страны. От Жукова, Суворова, Чехова и Айвазовского до Путина и Лаврова. Каждый из этих людей был героем в свое время, им остается и сейчас, ведь память о великих людях живет в веках. «Через пространство и время человечество соединяет мосты и дороги в вечность» – такими словами аксайчане начали свое выступление.

Визитную карточку команда «Аксу» выполнила в стиле театрализованного представления с сочетанием различных жанров: вокального, хореографического, эстрадно-музыкального и с элементом буффонады.
– Для нас участие в «Донских зорях» одно из самых значимых событий этого года! Здесь нужно показать все свои способности и таланты, и мы приложили немало усилий, готовясь к слету, а готовились мы долго. Но сколько радости получаешь от творческой работы в команде, которая сближает, как ничто другое!

Большое удовольствие доставляют выступления других команд, глядя на них, ты не только отдыхаешь, но и подмечаешь что-то новое для себя. Казалось бы, затратив столько энергии и сил на выступление и подготовку к нему, мы вернулись домой с массой положительных эмо-ций в душе и новых идей в голове! Хотелось бы от души поблагодарить Алексея Николаевича Копыла за материальную поддержку, городскую мэрию и Аксайский хлебокомбинат директор Л.Н., за очень оригинальные красивые и вкусные творения, – делятся впечатлениями участники команды «Аксу».

Работники Аксайского района подтвердили свое звание первых среди лучших. Они завоевали второе место в конкурсе на лучшее оформление и благоустройство территории делегации «Литературный городок». Так, Аксайчане привезли с собой не только новые впечатления, но и подарки.

Ирина ПРОКОФЬЕВА.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 284