Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 15.08.2015

Во вновь начавшем свою работу в Ростове МСИИД открылась первая выставка

Экспозиция работ Георгия Лиховида и его учеников — только начало. Выставочное время этих залов расписано до Нового года

Молот решил поинтересоваться у известных в донской столице людей, каково, с их точки зрения, значение возобновление работы этой площадки для города.

Леонид Феодор, заслуженный деятель искусств России:

- О такой площадке мечтает любой художник, потому что эта возможность современному художнику выставляться в современном музее. И это единственная бесплатная площадка — не только для посетителей, но и для тех, кто выставляет свои работы. Правда, можно бесплатно выставиться еще в ДГПБ. А остальные музеи попросту вынуждены брать плату, чтобы выжить. Правда, не любому сюда путь открыт, есть отбор — и строгий.

Художник Алексей Курманаевский:

Новое открытие этого музея войдет в историю, настолько он значим для нас.

Татьяна Бердник, завкафедрой дизайна (РГСУ):

Для нас МСИИД был таким «намоленным местом»! Замечательно, что очень щедрые люди 10 лет назад открыли его, также замечательно, что не менее щедрые люди работали здесь, делая потрясающие программы и давая возможность выставиться всем достойным художникам — и неважно кто это был, мэтры это или студенты. И дай Бог, чтобы всегда находились люди, которые бы это святое для нас место поддерживали во всех его начинаниях. Ведь выставиться здесь — все равно что получить знак качества.

Александр Пучеглазов, художник, профессор ЮФУ.

Проблемы общества связаны с тем, что мы трудно постигаем современный мир. Люди многое не понимают друг в друге, а как раз искусство учит человека быть толерантным, терпимым к другому мнению, показывает разные грани прекрасного. То есть, оно помогает человеку познавать окружающий мир. И если не будет таких музеев, как МСИИД, в нашей жизни, то все агрессивное будет постоянно возрождаться. И чем больше будет таких площадок, как этот музей, тем лучше. А у нас в Ростове не только выставочных площадок маловато — не только самих музеев. И это известно всем, но властям это просто не интересно. Им неинтересно, что в Ростове огромное количество талантливых людей, проявиться же им и дают возможность такие площадки.

Любовь Суркова, тележурналист:

Я уверена, что это замечательно для города, в котором нет до сих пор музея города, нет ни одной соответствующей его статусу галереи, для города, в котором до сих пор нет современного концертного зала, а впереди Кубок мира по аккордеону. Как хорошо, что нашелся человек, который поддержал музей, и как жалко, что он — не из ростовчан...

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 267