Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:03, 24.07.2015

Мастерская «Синтел-Радуница» отметила свое 25-летие «Иномерией»

На снимке: лидер «Синтел-Радуницы», заслуженный художник России Леонид Феодор.

Международный проект представлен в ДГПБ в виде одноименной выставки.

За четверть века ростовская творческая мастерская «Синтел-Радуница», ставшая международной, представила зрителям 12 проектов и более 20 выставок с Ростове-на-Дону, Москве, Ярославле, Вене (Австрия), Варне (Болгария).

Как отметила на открытии выставки директор Ростовского областного музея изобразительного искусства Светлана Крузе, творчество художников мастерской вполне отвечает своему названию, в котором синтезированы слова «творчество» и «интеллект». И этот проект соединил в себе столь разных, но очень интересных авторов.

Бессменный лидер мастерской, заслуженный художник России Леонид Феодор так объяснил суть юбилейного проекта группы:

-В системе передачи визуального образа есть несколько методов, известных с древних времен. Иномерия – метод изображения с метафизической составляющей, то есть, то, что не является отображением объективной реальности, а, скорее становится отображением необъяснимого, мира внутреннего. В визуальном искусстве к понятию «иномерия» близки иконографика, абстракция, сюрреализм и структурализм. Речь идет о нетривиальном взгляде и мысли художника, поэта, музыканта на события, открытие того, что с нами рядом, но не всеми замечается. Это взгляд во внутрь субъекта, в глубь вещей.

На выставке представлены работы известных донских художников этой группы – Георгия Лиховида, Марины Ордынской, Натальи Буримовой, Алексея Шагинова, Василия Чаусова,Серафима Земелева, самого Леонида Феодора и других.

По словам Леонида Феодора, проект был сначала представлен в болгарской Варне, потом переехал в Калининград, затем экспозиция долго гостила в Москве в галерее «На Каширке». В уютном выставочном зале ДГПБ представлены далеко не все работы проекта. Выбор был сделан в пользу произведений донских художников.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 247