Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 23.07.2015

РОМИИ представил ростовчанам выставку «Ветры Донбасса»

На снимке: директор центра "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко и ростовский художник Александр Прищепа на выставке "Ветры Донбасса"

В России оказалось не так много музеев, согласившихся принять у себя эту экспозицию

О том, как создавалась выставка, чьи работы на ней представлены, «Молоту» рассказала Екатерина Калиниченко, директор художественно-выставочного центра «Арт-Донбасс» (Донецк), организации, которая и привезла выставку в Россию.

- Как появилась сама идея сделать такую выставку?

- До всех известных событий в Донецк часто приезжали со своими выставками художники со всей Украины и из стран Европы. Сегодня привезти что-то в Донецк сложно, и мы решили сами показать творчество наших художников. Были написаны письма с предложениями принять выставку донецких художников. Кто-то промолчал, кто-то отказывал сразу. Стартовал показ выставки в Сочи, куда мы привезли 83 работы. В Ростове представлены 69 работ – столько вошло в предложенные залы, но по-прежнему представлены все 37 авторов.

- Каков был принцип отбора картин на эту выставку?

- Три месяца мы работали, отбирая картины.

- Это означает, что не смотря ни на что, художественная жизнь в Донецке кипит?!

- Нашему центру четыре года. Сейчас мы проводим много выставок. Работаем так: задаем тему, и художники представляют свои работы – кто-то пишет что-то новое, кто-то дает что-то из уже написанного. Таким образом, с октября 2014-го мы провели 17 выставок. Более того, сами художники все время придумывают что-то новое. В июне мы открыли выставку «Среди волн». Сейчас лето, но не все могут выехать отдыхать на море, вот мы и решили море им показать через художественное творчество. Перед самым отъездом в Россию мы открыли выставку натюрморта. То есть, в трех своих залах мы можем варьировать темы и показывать самые различные экспозиции. И они не мешают, а дополняют друг друга.

- И все-таки, как шел отбор картин на выставку «Ветры Донбасса» - по темам, по художественным направлениям?

- Главным было желание показать, чем живут сейчас наши художники. Сначала из более чем 400 работ мы отобрали 150. Потом наступило самое сложное – и мы уже смотрели, что с чем будем сочетаться в экспозиции в зависимости от представленных нам залов. Мне нравится эта выставка, потому что разнообразные по жанрам, выразительным средствам и авторским приемам представленные произведения дают представление о сложившейся на протяжении более полувека донецкой школе изобразительного искусства.

- Куда ваша выставка отправится после Ростова?

- Пока не буду говорить, мы ждем сейчас ответа из одного из городов Российской Федерации.

Справка. В конце мая 2015-го на сцене Ростовского академического театра драмы имени М.Горького состоялись гастроли Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра. Ростовский театр одним из первых в России отозвался на это предложение донецких артистов.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 216