Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 15.07.2015

Донская электронная библиотека пополнилась ресурсом «Курорты Кавказа»

В одну коллекцию сведены краеведческие данные, представленные ДГПБ, муниципальными библиотеками и музеями области

Найти новую коллекцию можно по адресу в Сети – http://www.dspl.ru/eLib/Pages/Collections/details.aspx?id=107.

- Летний сезон подвиг нас на создание такой коллекции электронных документов, - рассказывает заведующая Центра по работе с книжными памятниками Роствоской области Наталья Первунина, - люди едут отдыхать, и наша библиотека со своими партнерами (Таганрогской публичной библиотекой имени А.П.Чехова, Старочеркасским музем-заповедником и другими) решила представить дореволюционные документы, которые с разных точек зрения характеризовали бы места отдыха и лечения на Кавказе, в частности, появление курортного дела и его развитие. Есть отдел, посвященный бальнеологии, черноморскому побережью, есть путеводители по городам Кавказа. То есть, сама коллекция обширна и постоянно пополняется. К примеру, сейчас мы ожидаем интересные документы из Новочеркасской городской библиотеки имени Пушкина. До конца лета коллекция будет полностью сформирована.

В коллекции можно найти издания путеводителей Григория Георгиевича Москвича (1852-1942), одного из первых организаторов туристического бизнеса в России. Он объездил всю Россию, организовывал туристические поездки на теплоходах, поездах, автомобилях, верховых лошадях, на его счету организация и пеших походов. Для привлечения и развития вкуса к такому активному отдыху, он первым в России стал издавать справочники-путеводители, знакомящие будущих путешественников с неизведанными ими местами. Его путеводители, изданные в начале ХХ века, до сих пор считаются самыми подробными, а потому самыми интересными. Попали справочники в ДГПБ в то время, когда Ростов-на-Дону был центром Азово-Черноморского края, и сюда шла литература со всего юга России.

«Путеводитель по Кавказу» Москвича, изданный в 1913 году, выдержал 20 изданий подряд. Здесь есть описание природы, населения и истории Кавказа, подъезды вплоть до расписания поездов и стоимости билетов.

«Путеводитель по Кавказским Минеральным Водам» содержит сведения о видах лечения, об экскурсиям по Военно-Сухумской, Военно-Осетинской и Военно-Грузинской дорогам, сведения о каспийском и черноморском побережьях. Есть в путеводителе и подробное описание путей альпинистских восхождений на Эльбрус, Казбек, Арарат и Ушбу. Путеводители Москвича снабжены топографическими картами и детальными планами городов, фотоиллюстрациями.

Есть данные о бальнеологических ресурсах Области войска Донского. Речь идет о вагнеровской Манычско-Грузской санитарной станции на озере Маныч-Гудило (в наши дни – санаторий «Манычский»), историческая справка о которой также нашла место в коллекции.

Автор: Вера Волошинова
Источник: Молот, газета
просмотров: 204