Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 14.07.2015

Ростовские «миротворцы» едут на гастроли по странам БРИКС

Музыканты ростовской рок-группы отправятся в международный тур «Peacemaker»

Агитационно-концертное турне в поддержку президента Аргентины, организованное при информационной поддержке Федерального информационного агентства REGNUM и Форума сотрудников МВД России (Police-Russia), пройдёт с 15 октября по 5 ноября 2015 года. С концертами в странах Латинской Америки выступят музыканты ростовской рок-группы «Deviltears». Презентация клипа на одну из песен нового альбома прошла вчера, 13 июля, в рамках пресс-конференции организаторов турне.

- Страны БРИКС — этот тот регион, который разрывают внутренние противоречия и конфликты, - отметила шеф-редактор латиноамериканской редакции ИА REGNUM Татьяна Полоскова. - Сейчас разгорается новый конфликт за территорию между Венесуэлой и Гайаной, поэтому всё, что связано с миротворческими инициативами, воспринимается очень хорошо. Кроме концертов ростовской рок-группы в ходе поездки планируется представить фотовыставку с работами на тему достопримечательностей и природы города Ростова-на-Дону.

Как отметил продюсер группы «Deviltears» и генеральный директор Молодежного информационного агентства «МИА» Пётр Игнатюк, международный продюсерский центр «БРИКС» создаётся в Ростове-на-Дону для реализации подобных туров и по другим странам. Этой осенью ребята выступят на Кубе, в Венесуэле, Аргентине и Бразилии, а на ближайшее время запланированы турне по Китаю, ЮАР и Индии.

Ростовские музыканты Сергей Сапухин и Эдуард Худовердов давно известны публике. Популярность они завоевали, выступая в клубах «Подземка», «LILA». По их словам, первые аккорды песни «Peacemaker» (в пер. с англ. - миротворец) родились ещё в 2005 году, а в 2008 году была оформлена клавишная аранжировка.

- Никакого заказа на эту песню не было, - рассказал «Молоту» барабанщик «Deviltears» Эдуард Худовердов. - И слова, и музыку к ней мы буквально писали сердцем. Видимо, поэтому она так понравилась поклонникам нашей группы.

О роли и значении этого «турне с акцентом» рассказал главный редактор Молодежного информационного агентства «МИА» Анрей Зайчиков. В частности, он отметил, что буквально на днях в Уфе завершил свою работу 7-й саммит стран-членов БРИКС, где были подписаны масштабные экономические соглашения. Организаторы тура в свою очередь стараются сделать так, чтобы развитие кросс-культурных связей России и стран БРИКС не отставало от экономических.

По итогам мероприятия гости и спикеры пришли к выводу о необходимости подобных посылов, использующих объединяющую силу искусства, а также пришли к общему знаменателю относительно важности установления многопрофильного сотрудничества России со странами БРИКС.

Справка

БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти развивающихся стран. Сокращение БРИК (BRIC) было впервые предложено аналитиком Джимом О’Нилом в ноябре 2001 года в аналитической записке банка «Goldman Sachs» Building Better Global Economic (Кирпичи для новой экономики). До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК , а в связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.

Автор: Текст: Каролина Стрельцова, Дарий Буров
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 214