Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:19, 03.07.2015

В РОМИИ открылась «женская» выставка живописи

Она представляет более 70 работ пятерых молодых художниц.

По словам куратора выставки, известного искусствоведа Валерия Рязанова, экспозиция имеет название «Разные». Оно очень емкое и включает в себя рассказ об обычных явлениях жизни, которые многие не воспринимают как объекты художественного восприятия. Но есть другие, которые в обычном находят необычное. Художник смотрит на предмет и видит его объем и цвет, понимает, какую информацию несет эта вещь и, зная все это, создает работы с определенными эстетическими акцентами. Одинаковых людей в мире нет – как нет и одинаковых художников. Отсюда и название – глядя на одни и те же вещи, молодые художницы высказывают свои впечатления по-разному.

Вроде бы у этих молодых современниц много общего – ведь они представляют единый пласт современного художественного процесса, но здесь прослеживаются две составляющие, характерные для отечественного искусства. Это восприятие жизни в духовном аспекте и поиск своего пути.

В первом зале выставки (а она занимает три зала) представлены работы всех пяти художниц, чтобы показать, в чем они схожи, в чем различаются. Ольга Менжилий демонстрирует небанальное композиционное мышление. «Автопортрет на даче» Елены Лесной фиксирует состояние автора в какой-то момент времени, а портрет донского писателя Федора Крюкова Ольги Семченко уже является попыткой приблизиться к психологии персонажа. «Портрет Жанны» Екатерины Меньковой– просто портрет красивой женщины, и больше о ней вроде бы ничего сказать – просто красивая, но как же красиво прописана окружающая ее среда! Словом, каждый ищет свое.

- А настоящая цель этой выставки – показать, как талантливы люди в нашем городе, и что у искусства в Ростове-на-Дону есть будущее, - заявил на открытии выставки «Разные» Валерий Рязанов.

- Но об этом потенциале нужно заботиться, - считает художник и архитектор Пубен Мурадян. – Творчество талантливых людей должны видеть публика, а выставочных залов в городе крайне мало.

Художник Виталий Коробов, художник и педагог, считает, что во всех картинах экспозиции есть много лирики, что помогает их восприятию. Член-корреспондент академии художеств России Борис Бельмасов назвал открывшуюся выставку праздником.

Ответное слово держали Маргарита Семергей и Елена Лесная. Они признались, что страшновато выставлять на суд свои работы, когда рядом в залах висят работы мастеров. Но им важно увидеть свои работы в стенах именно такого музея.

При этом «женский праздник живописи» в РОМИИ июлем не закончится. В августе здесь откроется выставка пяти таганрогских художниц, пообещал Валерий Рязанов.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 189