Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 01.07.2015

В Год культуры в Ростове закрылся первый частный музей современного искусства

Общественность города ребует возобновления его работы.

Учредитель музея Елена Левина написала письмо-обращение к министру культуры страны Мединскому, которое после размещения его в Интернете за три дня подписали 200 человек.

По словам Елены Левиной, это обращение призвано подкрепить депутатский запрос Владимира Жириновского, посланный министру.

- За 10 лет работы музеем было проведено около 150 бесплатных выставок для жителей и гостей города, благотворительные мероприятия, концерты, лекции по истории искусства, детские и молодежные конкурсы, — написано в обращении. — Это была единственная бесплатная площадка, которую посещали пенсионеры, студенты, школьники. Все 10 лет я содержала музей из личных средств (доходов от бизнеса). Сейчас бизнес доходов не приносит, и денег на содержание музея нет.

Автор обращения уже писала немало запросов к региональным и местным властям, но ответы либо не получала, либо они звучали так: денег нет.

Но бюджетных денег учредитель музея и не просит. Как рассказала она «Молоту», есть два способа помочь музею материально

- создать попечительский совет из состоятельных людей города, которые помогут музею. Цена вопроса – 100 тысяч рублей в месяц. Это тот минимум, который поможет платить «коммуналку», небольшие зарплаты сотрудникам, хоть редко, но продолжать устраивать выставки;

- помочь найти арендатора здания, в подвальном этаже которого на Шаумяна, 51, находится музей.

- Оба варианта, - говорит учредитель, - бюджетных денег не требуют, нужно только приложить усилия организационные с тем, чтобы в донской столице снова заработал музей современного искусства. Во всех городах-миллиониках России такие музеи есть.

То, что в Ростове-на-Дону неравнодушные к искусству люди есть, доказывает выставка, посвященная 100-летию знаменитого «Черного квадрата» Малевича, которая прошла в музее 13 марта: на ее проведение те самые неравнодушные люди средства нашли. Теперь слово – за властями.

Кстати. Ростов-на-Дону занимает последнее место среди российских городов-миллионников по количеству выставочных площадей на душу населения.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 251