Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 05.06.2015

В РОМИИ открылась выставка театрального художника Александра Лютова

В экспозицию вошли, в основном, графические работы мастера.

На эту выставку не стоит приходить тем, кто любит, чтобы на полотнах было все «как в жизни». «Каждый пишет, как он дышит», и представленные графические работы Александра представляют его видение окружающего мира. И это интересно.

Интересны абсолютно зеленые тюльпаны и черные подсолнухи с желтым яблоком, что расположилось по соседству. Ему интересны – просто интересны по форме и цвету! – два кресла, которые расположились друг рядом с другом, и он делает их интересными зрителю. Парафразом знаменитой «Троицы» смотрится его работа «Хорошо сидим!»

Куратор выставки, искусствовед Валерий Рязанов:

- В своих камерно звучащих сюжетах Александр Лютов, зорко видящий и своеобразно трактующий с тонким юмором и добродушной интонацией тихую, размеренную жизнь обычных людей и знакомых вещей, показывает, насколько они могут быть богатыми в оттенках человеческого настроения и неожиданного обаяния.

Речь - о цветной графике в зале РОМИИ, что поменьше. А в большом - представлены театральные эскизы. А работал наш герой и в Донском театре драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской, и в Ростовском академическом театре драмы имени М.Горького, и в нынешнем Молодежном, что стал академическим. И, кстати, в 2013 году (тогда еще для всех мирном) Александр Лютов занял второе место на международном конкурсе театрального макета в Одессе. «Право, есть за что!» - словно говорят его работы. А ведь какое разнообразие – «Лев зимой» Голдмена и вполне серьезно-взрослый «Кот в сапогах», «Бедность не порок» Островского и «Сон в летнюю ночь» Шекспира.

Всего в экспозиции персональной выставки Александра Лютова представлены около шестидесяти графических работ и несколько произведений, написанных в технике масляной живописи.

Фото автора

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 239