Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 02.06.2015

Лекарство для Коржика

Сказка

Наступила осень, и весь день шел дождь. К вечеру ежик Коржик открыл окошко, посмотрел на полянку перед своим домиком, понюхал воздух и огляделся вокруг. Трава была мокрая, с деревьев с шуршанием срывались тяжелые дождевые капли. Было тихо-тихо, потому что все звери сидели в своих уютных норках, распивали чаи и неспешно беседовали, поглядывая на темнеющее небо. Вот и семья ежей с самого утра отправилась к бабушке Ежене. Коржик тоже хотел пойти со всеми, ведь он очень любил свою бабушку Еженю. Но утром мама заметила, что у Коржика начинается насморк и болит горло, поэтому его напоили горячим молоком с медом и замотали горло колючим шерстяным шарфом. Мама поцеловала ежонка, пообещала принести бабушкин пирог, и вся семья ушла в гости. Ох, как скучно было целый день Коржику одному.

Не было рядом веселых братцев Румика и Чопика, не бегали по дому забавные сестрички Муня и Буня. После обеда Коржик понял, что он просто обязан придумать себе какое-нибудь дело. Но ведь мама строго-настрого запретила выходить из домика до ее прихода. Она так и сказала:

– Пообещай мне, Коржик, что ты никуда не пойдешь!
Что тут оставалось делать, только и пришлось пробубнить:
– Хорошо, мама, я никуда не пойду. Честно.

– Ни шагу не сделаешь на улицу, обещаешь? – еще раз строго переспросила мама.
– Да, ни шагу, – уныло повторил ежонок.

М.-Харахаш Лекарство для коржикаКоржик был хоть и шалун, но уж если что-то обещал, то обязательно обещание свое выполнял. А за окном так здорово шумел дождик, столько приключений могло произойти, если бы не надо было сидеть дома, да еще и с колючим шарфом на шее. И вдруг Коржику в голову пришла интересная мысль. Ведь он обещал маме не делать ни шагу на улицу. Ну, так он сдержит слово и на прогулке тоже побывает! Ежонок вприпрыжку помчался в чулан и выкатил оттуда новенький велосипед.

– Ура! Ура! Прекрасная пора! – громко распевал Коржик и катился по дороге. Но горло стало болеть, и что-то в нем царапалось. Ежик пел все тише и тише, ему стало холодно, и из носа ручьем потекли сопли.

– Что ж, – сказал он сам себе, – мама будет сильно ругать меня, когда я приеду домой такой разболевшийся и еще с соплями, а если я вернусь здоровый, то она только похвалит меня. Вот ведь какой молодец, сам вылечился, скажет мама!
Вдруг из кустов вышел волчонок Федяйка, в лапах у него была корзина, наполненная доверху большими черными ягодами.
– Привет, Федяйка, что это у тебя за ягоды? – спросил любопытный Коржик.

– Это волчьи ягоды, – ответил волчонок, – мама послала меня их собрать. Ведь скоро холодная зима, а зимой все часто болеют. А мама сделает нам варенье из этих ягод, и болячек – как не бывало!

– Вот здорово, а можно мне сейчас чуть-чуть волчьих ягод. У меня болит голо, и сопли. И еще мама будет ругаться, потому что я уехал из дома. Мне очень, очень надо быть здоровым! – попросил ежонок.

– Бери, конечно! – ответил нежадный Федяйка. – Ну, а я побежал! – и волчонок скрылся за деревом.
Ежонок доехал до небольшой речки, слез с велосипеда, нашел на берегу под елкой сухой пенек и присел. В лапке у него лежало шесть больших черных ягод. Он зажмурился на всякий случай: а вдруг будет горько, и широко открыл рот.

– Стой, стой! Коржик, не ешь! – закричал кто-то сверху. Коржик закрыл рот и посмотрел на ветки елки. Там сидела его знакомая белка Марфуша. Она кувыркнулась в воздухе и приземлилась рядом с пеньком.

– Коржик, – продолжала она кричать, – никогда не ешь этих ягод! Ты отравишься, и у тебя заболит живот!
– Но волчонок Федяйка сказал мне, что они лечебные, видишь, у меня насморк и еще я хриплю. А мне нужно вернуться к маме здоровым!

– Глупенький, не зря же они называются волчьи! Они только волкам и помогают. Послушай лучше меня. Видишь вот те грибы-сыроежки? Зеленые и красные – это от боли в горле, а желтые – от насморка. У нас все белки так лечатся! Ешь, и тебе сразу полегчает. – Белка запрыгала по поляне, и у Коржика в лапах оказались три разноцветные сыроежки.

– Ну, а я побежала, мне еще орехи собирать.
Ежонок посмотрел вслед убежавшей Марфуше, вздохнул и, снова зажмурившись, широко открыл рот. Он подумал, что надо бы сразу глотнуть все три сыроежки, так, наверное, лучше подействует.

– Коржик, не ешь сырые грибы, это очень вредно! – зашептал кто-то рядом с ежонком. Коржик открыл глаза и увидел, что из речки на него смотрит большая рыба. Это был Старейший Очень Мудрейший, или просто Сом. Рыбы вообще не слишком разговорчивы, им тяжело выговаривать длинные слова, но Сом и в самом деле жил уже сто лет, и всегда давал только мудрые и нужные советы.
– Но ведь белки все так лечатся, – сказал Коржик.

– Правильно, но ты же вовсе не белка! К тому же есть незнакомые продукты опасно.
– Сом, вот ты самый умный и знаешь кучу полезных вещей. Помоги мне, пожалуйста, я совсем разболелся, а мама расстроится, если увидит меня такого больного! – эти слова ежонок почти прошептал, потому что в горле царапалось все сильнее, голова болела и было так жалко себя и, конечно, маму. Она, наверное, уже вернулась и ждет-не дождется своего сыночка.

– Я смогу тебе помочь. У нас в реке есть самое верное средство от хвори, подожди минутку. – С этими словами Сом исчез, но вскоре снова вынырнул. Он бросил в лапы Коржику что-то зеленое и липкое.

– Это вкуснейшие лечебные водоросли, съешь их и сразу почувствуешь себя лучше! – Сом на прощание махнул хвостом и пропал в глубине. Коржик долго-долго смотрел на липкие водоросли и никак не мог сообразить, как их можно проглотить, уж больно противными они были на вид. Стало совсем темно, и дождь пошел сильнее.

Вдруг из-за деревьев показался желтый свет фонариков, и через минуту ежонок увидел свою маму, она крепко-крепко обняла Коржика и накинула на него теплый плащ. Потом появился папа-еж, он тоже обнял ежонка и погрузил на маленькую тачку его велосипед. Вскоре они оказались дома. Мама не стала ругать Коржика, она принялась его лечить: уложила в постель, потеплее укутала. Заботливо напоила горячим чаем и нежно поцеловала его сопливый нос. А потом она положила свои мягкие лапки на горячую голову сына и тихонечко запела ему песенку. За окном бушевал ветер и шел дождь, а в комнате было тепло, и ласковый мамин голос что-то напевал ему. Коржик прижался носом к маминым лапкам и прошептал:

– Прости, пожалуйста, – потом секундочку помолчал и добавил. – Мамочка, я понял, самое лучшее лекарство – это твои руки.
Мама ничего не ответила, а только улыбнулась такой замечательной улыбкой, что Коржик понял: все теперь будет очень хорошо!

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 389