Жалоба жительницы Карелии Натальи Теретьевой на качество дороги Костомукша — Вокнаволок — далеко не первая и не единственная.
— Дорога 60 км за 2 часа на внедорожнике. А если кому «скорую» вызвать — не доедет, или точнее сказать не успеет, — сокрушается Наталья.

В комментария к посту Натальи ответил Минтранс республики. И ответ этот достоин, безусловно, отдельного цитирования:
— По информации КУ РК «Управтодор РК», в сентябре на территории округа наблюдались неблагоприятные погодные условия в виде обильных осадков, что в совокупности с интенсивным движением тяжеловесных транспортных средств ухудшило состояние дороги. Работы по восстановлению ровности покрытия в указанных условиях малоэффективны.

Также, вероятно, малоэффективны оказались работы по восстановлению длинности, ширости и прямости. А все потому, что дождь идет у нас с завидной регулярностью как минимум последние 30 лет.
— С 88 года езжу по дороге Кемь-Калевала а воз и ныне там одни отписки. Хорошо вам в кабинетах писать отписывать, и вот уже 30 лет дороги как не было, так и нет. Всех бы вас туда на эту дорогу, и в течении недели повозить туда-сюда
Качество карельских дорог недавно оценили в общероссийском рейтинге: Карелии ожидаемо плетется в хвосте. Напомним, недавно депутаты пожаловались губернатору на ужасное состояние дорог. А жители Суоярвского района высмеяли в частушках разбитые дороги.