Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:44, 28.09.2023

«Падает замертво». Несколько сотен человек в год гибнут от гнилой картошки

Несколько сотен человек в год гибнут от отравлений парами гнилой картошки. Об этом «Газете.ру» рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

По словам токсиколога в погребах зачастую нет вентиляции: когда лежащие там овощи начинают гнить, в воздухе накапливаются опасные газы – отравление ими может произойти за несколько минут. В случае низкой концентрации опасных газов человек может, почувствовав себя плохо, подняться. Однако если концентрация испарений выше 0,1%, «достаточно несколько вдохов-выдохов и человек просто падает замертво».

-Обычно погреба без вентиляции. Когда картошка или какие-то овощи лежат, они начинают гнить. И так как вентиляции нет, там накапливаются газы типа сероводорода, углекислого газа, окислы азота, метана. Особенно опасен углекислый газ – он без запаха, без цвета, его вообще невозможно определить. Люди, когда не знают этого, спускаются в погреб. Достаточно концентрации 0,1%, чтобы человек там побыл буквально несколько минут и это закончилось смертельным исходом, — сказал он.

Как отметил токсиколог, перед спуском в подвал нужно опустить туда свечку – если она погаснет, помещение необходимо проветрить.

— Одному человеку ни в коем случае нельзя в погреб спускаться, надо чтобы кто-то сверху его обязательно страховал. Бывает, что двое – тоже опасно: один залезет – упадет, второй залезет – тоже упадет. Это часто случается в колодцах, в которые спускаются сантехники и гибнут там от метана. Сельские жители это прекрасно знают и у всех практически есть вентиляция, — предостерегает эксперт.

Напомним, недавно во Владивостоке двое молодых людей умерли от паров гнилой картошки.

Источник: Губерния Daily
просмотров: 26
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения