Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:23, 23.06.2023

Петрозаводск и Луганск стали городами-побратимами

Сегодня главы Петрозаводска и Луганска подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах. Города будут вместе развивать межрегиональные связи и расширять сотрудничество, которое будет выгодно жителям обоих городов.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

«Исторически это должно было произойти уже давно. Владимир Константинович уже не раз был в Луганске, где мы и познакомились. Надеюсь, что это будет на пользу наших горожан», — сказал глава Луганска Манолис Пилавов.

Манолис Пилавов.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Он отметил, что сотрудничество ЛНР и Петрозаводска было еще до соглашения. Власти карельской столицы отправляли в Луганск книги. Кроме этого, многие жители Карелии отправились в ЛНР выполнять свой воинский долг. Зная, что глава Петрозаводска тоже отправится в зону СВО добровольцем, Манолис Пилавов подарил ему икону луганской Божией матери, а также передал городу чугунный герб Луганска. В ответ Владимир Любарский подарил ему памятную монету, посвященную 320-летию Петрозаводска.

«Это соглашение восстанавливает прерванную историческую справедливость, объединит наших горожан так, как их когда-то объединил инженер и металлург Карл Гаскойн, — сказал Владимир Любарский. — Мы уже друг-друга поддерживаем. Наша делегация по линии образования побывала в Луганске. Думаю, что почва для деятельной дружбы есть, и мы совместно реализуем наши планы».

С сегодняшнего дня в списке городов-побратимов Петрозаводска 13 населенных пунктов. Первое соглашение о сотрудничестве карельская столица заключила в 1975 году с финским городом Варкаус. Также Петрозаводск дружит со шведским, немецкими, американским, норвежским, белорусским, литовским, эстонским и армянским городами.

просмотров: 396

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.