Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 04.04.2023

Врач рассказал, сколько раз в неделю можно есть сладости и в каком количестве

Стоматолог Людмила Шемякина рассказала, что специалисты разделяют сладости на полезные и вредные. Но, по ее словам, существует способ есть «вредные» конфеты без особого ущерба для зубов.

— К условно полезным сладостям относится натуральный мармелад, горький шоколад, натуральная пастила. К вредным — ирис, карамель и леденцы. Эти сладости прилипают к зубам, забиваются в промежутки и длительное время сохраняются в ротовой полости, что способствует развитию кариеса, — цитируют «Известия» Шемякину.

Специалист со ссылкой на рекомендации Всемирной организации здравоохранения заявила, что сладкие продукты можно есть не более одного-двух раз в неделю как десерт после основного приема пищи.

— Детям можно давать сладости один раз в день после завтрака или обеда. Количество таких продуктов, которое безвредно для ребенка, зависит от его возраста. Так, детям от четырех до шести лет можно съедать не более двух конфет в день, — отмела стоматолог.

Для детей в возрасте с 6 до 12 лет, по мнению врача, нельзя злоупотреблять сладким, потому что в этот период созревает эмаль и происходит формирование зубов.

Чтобы минимизировать риск возникновения кариеса медик советует сразу после сладкого почистить зубы.

Источник: Губерния Daily
просмотров: 39
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения