Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 09.02.2022

Специалисты Российского дорожного НИИ приступили к разработке транспортной схемы Петрозаводска

Специалисты «РОСДОРНИИ» изучают пассажиропоток на маршрутах городского транспорта столицы Карелии.

Российский дорожный научно-исследовательский институт стал победителем конкурса мэрии Петрозаводска на разработку «Комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Петрозаводска». Стоимость контракта — 26 миллионов рублей.

В троллейбусе Петроаводска. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Контракт реализуют в три этапа. Первый продлится четыре месяца, в течение которых специалисты разработают  схему организации транспортного обслуживания. Затем эксперты подготовят предложения по внесению изменений в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города.

По итогам третьего этапа, который завершится через восемь месяцев, специалисты представят разработанную организационную и финансовую модель пассажирского транспорта общего пользования.

Председатель комитета ЖКХ мэрии Петрозаводска Юлия Мизинкова сообщила, что проведено обследование маршрутной сети и  начался подсчет пассажиропотока.

«Исследования проводятся на троллейбусных и автобусных маршрутах, а также на межмуниципальных и пригородных маршрутах, то есть исследуется и транспорт, который возит пассажиров в черте города. Исследования будут проводиться дольше, чем предполагалось ранее, из-за карантинов и ограничений», — сказала Юлия Мизинкова.

Замначальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Иванов сказал, что в соответствии с контрактом специалисты уже приступили к работе по созданию «Комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Петрозаводска».

Замначальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ ««РОСДОРНИИ» Алексей Иванов. Фото:

Замначальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ ««РОСДОРНИИ» Алексей Иванов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Обследования проводятся с использованием современного программного обеспечения. Проводится подсчет пассажиров  как в салонах общественного транспорта, так и на улице – в контрольных точках, которые определены для проверки пассажиропотока, количества транспорта на маршруте, интервалов движения. Итоги будут проанализированы и станут основой для подготовки предложения для администрации города по оптимизации маршрутной сети»,- сказал Алексей Иванов.

Замначальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ ««РОСДОРНИИ» Алексей Иванов. Фото:

Замначальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ ««РОСДОРНИИ» Алексей Иванов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«РОСДОРНИИ» — подведомственное Министерству транспорта РФ учреждение, которое занимается разработкой и научным сопровождением федеральных, целевых и региональных программ, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автодорог. Это вселяет надежду, что работа будет выполнена в срок и качественно — у подрядчика большой опыт подобных проектов и достаточная научная база для исполнения контракта.

Троллейбусы на улице Лыжная. Фото:

Троллейбусы на улице Лыжная. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.