«Хотим делать добро»: более ста студентов Карелии стали волонтерами цифрового ТВ
14 марта в Петрозаводске на базе филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети РТПЦ прошли обучающие семинары для волонтеров, которым предстоит помогать жителям Карелии перейти на цифровое телевещание. Добровольцев нашло Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту среди студентов ПетрГУ и Автотранспортного техникума. Накануне обучение прошли более ста человек.
Директор РТПЦ Владимир Большаков отметил, что сегодня цифровая телесеть из 20 каналов доступна более чем 97% населения региона, тем не менее, информационную кампанию нужно активизировать. Эту задачу будут решать, привлекая к информационной работе волонтеров, работающих в районах с обращениями местных жителей.
Обучающий семинар для волонтеров по переходу на цифровое вещание в РТПЦ. Фото: «Республика»/Сергей Юдин
Обучение проходило с наглядными примерами способов подключения и настройки приемного оборудования. Учеба заняла 1,5 часа, все демонстрировалось на примере телевизора, антенны и цифровой приставки.
«Республика» поговорила с волонтерами и узнала, почему им захотелось заниматься этой работой:
Алана Коротыкина
– Волонтером я стала, потому что хочу помогать людям. Есть те, кто не может подключить цифровое телевидение самостоятельно. В основном это пожилые граждане. Бывает, что им совсем некому помочь, а телевизор таким просто необходим. Надеюсь, я буду полезна, тем более что для меня подключить приставку совсем несложно: в этом я хорошо разбираюсь.