Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:20, 29.06.2018

Форелевод из Карелии спас рыбаков, попавших в шторм на Онежском озере

Форелевод Николай Федоренко из поселка Берёзовка в Кондопожском районе получил благодарственное письмо от главного управления МЧС Карелии. Предпринимателя отметили «за мужество и решительность, проявленные при спасении двух человек на Онежском озере и безупречное выполнение своего гражданского долга».

Благодарственное письмо Николаю Федоренко

Николай Федоренко рассказал «Республике» подробности случившегося. 26 мая в половине одиннадцатого ночи ему позвонили из ГИМС и сказали, что на Онежском озере большой шторм, на участке от Суйсари до Тулгубы терпят бедствие люди. Их катер «Прогресс» перевернулся. Рыбаки держались за лодку и волнами их отнесло к луде (небольшому каменистому острову). В этот момент связь с ними пропала.

— Я пару луд знаю на открытой Онеге, решил, что поеду по ним искать, — вспоминает форелевод.

В качестве транспорта использовал аэросани, так как на корабле ночью по лудам ехать было невозможно, сели бы в камнях. В помощники взял одного из работников форелевого хозяйства. Через 20 минут на одной луде увидели две фигуры.

— Начали к ним разворачиваться, и в этот момент ветер порвал трос и сорвал шестерню на руле. И нас погнало в открытую Онегу. Помощника пришлось поставить держать лопасти, он даже руки порезал. Так мы все-таки доехали до них. Они стоят голые, все синие. Где-то 20 минут в воде провели пяти градусов, — рассказал Николай Федоренко.

Он снял итог спасательной операции на камеру мобильного телефона.

Выяснилось, что один рыбак из Янишполя, а второй — с Урала, приехал в Карелию в гости. Находясь в воде они скинули с себя всю одежду, и несколько часов простояли на камнях посреди озера практически голыми. Спасители — форелевод и его помощник отдали рыбакам свою одежду. По словам Николая Федоренко, отогревали их часа два. На берег все участники спасательной операции попали около трех часов ночи.

— Дозвонился, вызвал своих людей на большой лодке. Они приехали и нас отбуксировали на берег, — пояснил Николай Федоренко.

После этого случая форелевод месяц лечил простуду. А его работник, помогавший в спасении рыбаков, уволился и уехал на родину в Киргизию.

просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.