30

|  →

18:21, 09.01.2012

Волейбол: Питерский «Автомобилист» одержал первые победы в Суперлиге

Петербургский «Автомобилист» крайне неудачно проведший начало сезона, в первых матчах 2012 года добился первых в сезоне успехов. В 8-м туре на своей площадкев Академии олйебола имени Вячеслава Платонова "Автомобилист" вырвал победу у ярославского «Ярославича»...

Петербургский «Автомобилист» крайне неудачно проведший начало сезона, в первых матчах 2012 года добился первых в сезоне успехов.

В 8-м туре на своей площадкев Академии олйебола имени Вячеслава Платонова "Автомобилист" вырвал победу у ярославского «Ярославича» в пяти партиях и завоевал первые очки в сезоне.

"Автомобилист" (Санкт-Петербург) - "Ярославич" (Ярославль) 3:2 (26:24, 25:23, 22:25, 15:25, 15:13)

Несмотря на 7 поражений подряд в чемпионате страны, игроки «Автомобилиста» вышли на эту игру против «Ярославича» с полной решимостью выиграть первую партию в сезоне, добыть первые очки и вырвать первую победу. Накануне матча петербуржцы заявили диагонального сборной Финляндии Олли-Пекку Оянсиву, который, по мнению тренерского штаба, усилил эту позицию.

В первой партии хозяевам удалось за счет удачных действий Алексея Евсеева сделать хороший задел – 18:13. Но гости по крупицам сокращали отставание и сумели настичь беглецов – 24:24. И все же в этот день состоялось знаменательное событие - «Автомобилист» выиграл первую партию в сезоне со счетом 26:24.

Во втором сете «Автомобилист» постоянно вел в счете. Отлично играли в эти минуты Дмитрий Скорый, Тодор Влчев и Олли-Пекка Оянсиву – 25:20. И хотя в концовке питерцы заставили поволноваться своих болельщиков, но все же взяли вторую партию в игре и первое очко в сезоне.

В третьем и четвертом сете доминировали гости, которые сумели выровнять игру и перевести ее в овер-тайм.

В пятой решающей партии «Автомобилист» собрался, повел в счете 10:6 и мужественно отстоял свою первую и заслуженную победу в сезоне!

Олег Молибога, главный тренер ВК «Ярославич» (Ярославль):

«Игра была упорная с переменным успехом. Сначала хозяева действовали самоотверженно, затем нам удалось выровнять положение. Но в решающий момент мои ребята дрогнули. Если в составе соперника не хватало опыта, но в нашей команде часто преобладало безволие».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

«Хочу поблагодарить команду за отличную игру. Ребята провели лучшую игру в сезоне. К чему мы шли все последние месяцы начало воплощаться на площадке. Мы сегодня поднимали невероятные мячи. Считаю, что мы сегодня заслужили победу».
"Автомобилист" взял реванш у "Строителя"

И в следующем, в 9-м туре на своей площадке питерская команда выиграла у минского «Строителя», одержав вторую победу подряд.

"Автомобилист" (Санкт-Петербург) - "Строитель" (Минск) 3:1 (14:25, 25:19, 25:17, 25:18)

Первая победа в предыдущем туре над «Ярославичем» должна была придать психологическую уверенность игрокам «Автомобилиста», которые в семи играх первого круга так и не смогли познать радость побед, не выиграв ни одной партии. Похоже, огромное желание вновь порадовать своих болельщиков хорошей игрой сыграло с петербуржцами злую шутку в первой партии с минским «Строителем». К тому же хозяевам не смог помочь в этой игре болгарский доигровщик Тодор Влчев, получивший на тренировке повреждение. Уже в дебюте стартовой партии минчане вырвались в счете 10:3, а ко второму техническому перерыву сет фактически был сделан – 16:6. У «Строителя» отлично действовал в завершающей стадии Олег Миканович, но львиную долю очков гости набрали после собственных ошибок хозяев.

Во втором сете на площадку вышел совсем другой «Автомобилист», правда, с теми же игроками. Питерцы постоянно вели в счете 3-4 очка, но позволили гостям сравнять счет 16:16. А затем блестящий отрезок Сергея Червякова, мощная подача капитана Александра Хайбулова и ошибки минчан позволили подопечным Андрея Толочко выиграть пять очков подряд, совершив решающий рывок – 21:16.

В третьей партии «Автомобилист» с самого начала не упускал преимущество из своих рук – 13:10. Блестяще действовали в атаке Олле-Пекка Оянсиву, Дмитрий Скорый и Владимир Пархута, к тому же немыслимые мячи поднимал либеро Виктор Белов. Вновь удачно вышел на подачу Александр Хайбулов, именно при нем хозяева совершили очередной рывок в пять очков – 18:10.

Четвертый отрезок показал, что «Автомобилист» из стабильного поставщика очков стремительно превращается в серьезную силу, с которой придется считаться всем командам. Правда, при счете 20:10 хозяева немного расслабились, позволив «Строителю» избежать поражения с неприличным счетом, но это не испортило общего впечатления от красивой победы.

Милан ЖАРКОВИЧ, главный тренер ВК «Строитель» (Минск):

«Мы уверенно выиграли первую партию, но затем соперник настолько самоотверженно заиграл в защите, что мы ничего не смогли с ним поделать в нападении. Возможно, стартовый успех слишком успокоил моих игроков, они не ожидали увидеть в дальнейшем совсем другой «Автомобилист».

Андрей ТОЛОЧКО (на фото), главный тренер ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

«Первая партия у нас совсем не получилась, поэтому я попросил ребят забыть про нее и начать с чистого листа играть в ту игру, которая к нам пришла в последних играх. Рад, что большая работа, проделанная в конце прошлого года, стала приносить свои плоды».

Сергей ЧЕРВЯКОВ, центральный блокирующий ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

«Наверное, мы перегорели в первой партии. Слишком велико было желание порадовать наших преданных болельщиков классной игрой. Но затем немного успокоились и показали все, на что мы сегодня способны. Как видите, теперь мы способны на многое», сообщает пресс-служба ВК «Автомобилист