Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:43, 28.03.2024

Больше двух не собираться. В Госдуму внесен законопроект о запрете общественных объединений без регистрации

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов и Андрей Кузнецов 27 марта внесли на рассмотрение законопроект об изменении федерального закона «Об общественных объединениях». Они предлагают сделать обязательной официальную регистрацию любых общественных объединений. Кроме этого, поставлена на обсуждение идея о полном запрете создания сообществ иностранными гражданами (в частности, мигрантами).

Деятельность общественных объединений без государственной регистрации, по замыслу законотворцев, также может быть запрещена.

«Учредители такого [незарегистрированного] общественного объединения, члены, участники и руководители могут получать денежные средства, в том числе из иностранных источников, на свои личные банковские счета. В таком случае отследить иностранное влияние практически невозможно», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов, это угрожает государственной безопасности, а это недопустимо в условиях боевых действий и «беспрецедентного противостояния России коллективному Западу».

Больше того, они предлагают запретить создавать и регистрировать общественные объединения любым иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«Как показывает практика, иностранные граждане создают общественные объединения в виде «землячеств» и других объединений, проверить деятельность которых на соответствие заявленным целям практически невозможно. Это означает, что такие общественные объединения могут вести антироссийскую деятельность на территории Российской Федерации», — рассуждают авторы в пояснительной записке.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, что депутаты Госдумы выступили с инициативой ограничить в библиотеках доступ к книгам иностранных агентов.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.