Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:31, 19.03.2024

«Я футболом не интересуюсь». Чем, кроме спорта, запомнился Василий Уткин

«Я футболом не интересуюсь». Чем, кроме спорта, запомнился Василий Уткин

Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

ПоделитьсяПоделиться

Комментатор Василий Уткин скончался на 53-м году жизни. Это произошло во вторник, 19 марта. Многие запомнят его не только по работе на телевидении — ему были не чужды ирония и тяга к экспериментам. «Фонтанка» вспоминает, чем нам запомнится Уткин, кроме футбола.

Культовая комедия «День выборов» (играл комментатор, кстати, и в одноименном спектакле) вышла на широкий экран в 2007 году и принесла Уткину всероссийскую известность. Напомним, согласно синопсису, креативные пиарщики отправляются в город на «Волге» делать предвыборную кампанию подставному кандидату, которого, бывает, называют своим Франкенштейном.

Мы запомнили его героя — чудаковатого кандидата в губернаторы Игоря Цаплина, его нелепые смешные цитаты.

Автор: YouTube

Уже после выхода картины Уткин скажет: «Я и не собирался в губернаторы, я даже в актеры не собирался. Просто Москва — город небольшой и, в конце концов, угораздило…» (цитата по сайту «Первого канала»).


«Так поступают друзья», — написал однажды Василий Уткин про поступок Сергея Шнурова. Дело было еще в 2016 году, когда Уткин был сначала отстранен от работы, а затем уволен с телеканала «Матч ТВ».

«Итак, господа, я начинаю искать новую работу. Резюме: алкоголик и придурок. Комментариев не будет, пост носит чисто практический характер», — писал Уткин на своей странице в социальной сети. Шнуров друга поддержал и заявил, что готов взять его к себе в группировку «Ленинград».

Словами дело не ограничилось: 14 февраля 2016 года Уткин действительно вышел на сцену вместе с «Ленинградом» на церемонии «Чартовой дюжины». Комментатор весело танцевал с бубном, исполняя «Дорожную». Позже он сделал пост: «На словах «ехай» и так далее впервые представлялось совершенно конкретное лицо. Спасибо Сереже Шнурову и всем музыкантам группировки «Ленинград»! Это была очень крутая и веселая моральная поддержка».

Трудоустройством дело не закончилось — Уткин заявил, что намерен заняться писательством.

Снимался Василий Уткин не только в «большом метре». Один из запоминающихся образов — герой клипа на песню «Человек говно» группы «Биртман». В нем лирический персонаж Уткина грациозно танцуя приходит на выручку несостоявшейся невесте.

Автор: БИРМАН / YouTube

После выхода клипа комментатор иронично рассуждал о своей роли. Он отмечал, что единственным возражением было неумение танцевать.

«Я пришел и исправил то, что натворил человек-говно. И всем опять стало весело. Но это неважно. Я бы и человека-говно тоже с удовольствием сыграл, потому что танцующее говно — это богатый невоплощенный и нереализованный пока в кинематографе образ», — цитировал Василия Уткина портал sports.ru.


Василий Уткин в 2017 году стал президентом собственной футбольной команды. Называется она «Эгриси». Основу ее составили игроки Северо-Восточной лиги ЛФЛ Москвы и играют в ней без денежных вознаграждений. Как отмечалось, из уважения к комментатору как к личности и любви к футболу.

«Команда, которую я называю моей, я называю моей, не потому что она моя собственность. Она существовала как ЦСКА до Гинера и «Спартак» до Федуна. Но людям надо помогать», — рассказывал Уткин (цитата по sports.ru).

Сейчас команда выступает в Медиалиге, и в 2023 году добилась лучшего результата, заняв третье место. В четвертьфинале Уткин плакал от счастья.

Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.