Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:27, 19.10.2016

Минюст Латвии запретил молиться на Летающего Макаронного Монстра

Пастафарианская община Риги, она же церковь Летающего Макаронного Монстра, подала иск в Административный суд Латвии против регистра предприятий и министерства юстиции страны, поскольку данные учреждения отказались вносить общину в регистр религиозных организаций.

Об этом сегодня пишет газета Latvijas avīze. Издание указывает, что прежде чем отказать Пастафарианской общине во внесении в регистр религиозных организаций, министерство юстиции проделало огромную работу по изучению этой "пародийной религии".

Минюст выяснил, что высшим божеством Пастафарианской общины является Летающий Макаронный Монстр. Цель общины – провозгласить евангелие Летающего Макаронного Монстра, а задача – провозгласить свет макарон и тефтелей.

Министерство указывает, что макароны являются продуктом питания, изготовленным из муки, а тефтели – это блюдо из мясного фарша в виде шариков. Поэтому Минюст пришел к выводу, что целью и задачей Пастафарианской общины является придать продуктам питания божественное значение. Минюст также указывает, что не понимает значение формулировки "провозгласить свет макарон и тефтелей".

Изучением деятельности Пастафарианской общины Риги занималась и Полиция безопасности. В ПБ указали, что, изучив документы о деятельности общины, у спецслужб возникли сомнения в том, что данную организацию можно назвать религиозной.

Отметим, что омбудсмен Латвии Юрис Янсонс не уверен, что отказ в регистрации Пастафарианской общины отвечает требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где говорится, что у каждого есть право на религиозную свободу.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.