Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 16.10.2016

Патриарх Кирилл возглавил богослужение в соборе в Лондоне

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в крупнейшем русском храме Лондона — Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии Русской православной церкви.

Кафедральный собор Успения Божией Матери в лондонском районе Найтсбридж освящается патриархом после масштабной реконструкции. К юбилейным торжествам в соборе были проведены работы по реконструкции внутреннего убранства храма, изготовлению нового иконостаса, написанию икон, устройству колокольни.

На торжествах в Успенском соборе присутствуют архиепископ Кентерберрийский Джастин Уэлби, принц Майкл Кентский, имеющий родственные связи с династией Романовых и проявляющий большой интерес к России, участвующий в ряде благотворительных проектов, другие высокопоставленные лица, члены парламента, послы.

В рамках юбилейных торжеств патриарх освящает колокола и фрески на наружной стене отреставрированного храма.

В середине 1950-х годов в распоряжение прихода Русской церкви в Лондоне было предоставлено пустующее здание англиканской церкви во имя Всех Святых в Найтсбридже. Церковь была построена в 1849 году в ломбардо-романском стиле. В декабре 1956 года престол храма был освящен во имя Успения Божией Матери, при этом митрополит Антоний Сурожский благословил оставить в имени собора и прежнее посвящение — Всем Святым (таким образом, храм носит двойное название).

В 2006 году приход отмечал пятидесятилетие освящения Успенского собора. Тогда торжества возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне — патриарх Московский и всея Руси. С 2008 года Божественная литургия и вечернее богослужение в лондонском соборе совершаются ежедневно. Успенский собор — единственный православный храм Лондона, куда можно прийти помолиться в любое время дня.

Первая община Русской церкви в Лондоне — Успенский приход — возникла в 1716 году при российской императорской миссии. В настоящее время в Сурожской епархии насчитывается 46 приходских общин. Всего на Британских островах, включая Ирландию, около 80 приходских общин русской церковной традиции. В том числе около десяти в епархии Зарубежной церкви, более 20 — в британском благочинии Западно-Европейского экзархата Константинопольского патриархата.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.