Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:38, 14.10.2016

Националисты начали собираться в Киеве на митинг

Активисты националистической партии «Свобода», а также члены Организации украинских националистов (ОУН) собираются в парке Тараса Шевченко в Киеве, где они намерены провести мероприятие по случаю 74-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА) и Дня защитника Украины.

Украина отмечает церковный Покров и государственный праздник День защитника. А националисты — годовщину создания Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск, сотрудничавшей с гитлеровцами. Начало митинга националистов запланировано на 15.00 (совпадает с мск).

Около 500 человек уже собрались в парке у памятника Тараса Шевченко, активисты продолжают активно прибывать. Они держат флаги партии «Свобода», ОУН, а также национальные флаги. Многие активисты одеты в камуфляжную форму.

Правоохранители усилили охрану общественного порядка в центре столицы. На всех входах в парк, где запланирована акция, полицейские проверяют личные вещи желающих пройти к месту акции.

Украинская повстанческая армия была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами — жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что «Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц» и «что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне».

Героизация УПА и ее лидеров — Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, передает РИА Новости.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.