Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:20, 12.10.2016

МИД Швеции готов возобновить контакты с Россией на высоком уровне

МИД Швеции готов возобновить контакты с Россией на высоком политическом уровне, и одной из причин этому стало избрание Швеции в состав непостоянных членов Совбеза ООН на период 2017–2018 годов, где Россия является постоянным членом. Об этом сообщает шведская газета Svenska dagbladet.

«Швеция займет свое место в Совете Безопасности в Нью-Йорке через несколько месяцев — в начале года. В МИД полагают, что если у Швеции есть какие-либо намерения добиться результатов и полноценно работать в Совбезе, то следует улучшить отношения с Россией», — пишет издание и поясняет, что эти амбиции подтвердила в своем письменном ответе редакции и глава МИД Швеции Маргот Валльстрем.

«Это естественно, что до и во время нашего членства в Совете Безопасности ООН у нас есть контакты с другими членами Совета также и на политическом уровне. Это то, на что я обращала внимание и ранее. Как я уже говорила, я готова встретиться, к примеру, с моим русским коллегой Сергеем Лавровым», — написала Валльстрем, слова которой процитировала Svenska dagbladet .

Издание со ссылкой на неназванный источник, близкий к правительственным кругам, также замечает, что имеющееся в Стокгольме стремление восстановить контакты на высоком политическом уровне не означает, что речь идет о дипломатической нормализации двусторонних связей. Критическое отношение Швеции к действиям России в Крыму, Восточной Украине и Сирии остается неизменным. Поэтому какие-либо встречи на уровне глав правительств не являются актуальными.

В настоящее время каких-либо контактов на уровне министров между обеими странами нет. Об этом последние месяцы неоднократно говорил в интервью шведским СМИ посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев. Он также охарактеризовал взаимоотношения между странами как худшие за многие годы.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.