Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:57, 28.09.2016

Кураторы выставки «Без смущения» назвали условие ее возобновления

Кураторы выставки «Джок Стерджес. Без смущения» сообщили, что работа выставки может быть возобновлена. Об этом «Интерфаксу» рассказала основатель и куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Литвинская.

«Мне бы очень этого хотелось [возобновить выставку], но нужно успокоить общественное мнение. Когда ничего не будет угрожать экспонатам выставки, я ее обязательно открою», — сообщила Литвинская. Однако она отметила, что пока об этом «говорить не приходится».

В случае если будет сохраняться «угроза по отношению к центру, сотрудникам и экспонатам», то ее не откроют, добавила куратор центра.

Экспозиция фотографа Джока Стерджеса открылась в Центре братьев Люмьер 8 сентября. На фотографиях были изображены девочки и девушки из нудистских общин. ​Фотовыставку раскритиковали член Совета Федерации Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова. По мнению сенатора, выставка являлась показом «материалов с детской порнографией», она требовала ее закрыть. Уполномоченная по правам человека Анна Кузнецова потребовала провести прокурорскую проверку.

Центр братьев Люмьер закрыл выставку 25 сентября. «Раз возник такой резонанс, мы не можем быть в стороне от этого. Мы готовы по согласованию с представителями Общественной палаты России прекратить работу выставки», — заявлял руководитель центра Эдуард Литвинский.

Проверкой выставки, в связи с несколькими обращениями, занялась столичная полиция. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, прибывшие на место полицейские никаких фотографий с голыми детьми не обнаружили.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.