Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:29, 17.09.2016

Автор жалоб на граффити с Дуровым и Задовым объяснил, почему потребовал замазать их

Петербуржец Дмитрий Цветков объяснил на своей странице "ВКонтакте", почему подал жалобы через портал "Наш Санкт-Петербург" на граффити с Павлом Дуровым и героем "Осторожно, модерн" прапорщиком Задовым. Коммунальные службы, для удовлетворения жалоб, закрасили часть рисунков.

Свой пост Дмитрий Цветков озаглавил "Как я переполошил город".

"Изображения, размещаемые в общественном пространстве, должны делать его лучше, чем оно есть без них, вызывать положительные отклики в людях, населяющих его, создавать настроение, иначе говоря, украшать место.... Многие уличные рисунки не только выполняют эту роль, но и нередко являют собой то, что можно смело назвать произведением искусства... К сожалению, ничего из вышесказанного я не могу приписать к закрашенным с моей подачи портретам Павла Дурова и Дмитрия Нагиева", – написал он.

Портрет Павла Дурова оказался ему "не по нраву с художественной точки зрения", а изображение героя Дмитрия Нагиева – "неприятно своим настроением". 

"Навряд ли на размещение своих портретов давали согласие сами изображённые, не было его и со стороны жителей двора, где одним утром их взглядам предстал Павел, многим из них даже неизвестный. Это изображения конкретных известных людей, а, значит, вместе с зрительными образами нам преподносится их взгляды, достижения. Хотим ли мы воспринимать эти посылы, всякий раз вольно и невольно глядя в сторону стен с этими портретами? Кроме того, это картины невысокого мастерства, выполненные в мрачных серых тонах и являющиеся копиями снимков, сделанных кем-то другим, то есть неоригинальными задумками", – вопрошает жалобщик.

Кроме того, ранее по его жалобе было закрашено граффити "П – память", посвященное Великой Отечественной войне. Здесь мотивы были иными. Этот рисунок, по его мнению, был сделан "для культивации гордыни, милитаристских настроений, патриотизма, конечная цель которых – укрепление власти и отвлечение внимания от насущных проблем страны".

Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.