Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:00, 29.06.2016

А нужен нам берег турецкий?

Россия снимет ограничения на путешествия туристов в Турцию — об этом сегодня заявил президент Владимир Путин по итогам разговора с турецким лидером Эрдоганом, двумя днями ранее неожиданно извинившимся перед Россией за сбитый самолёт.

Санкции против Турции оказались действенными — российские туристы ежегодно приносили республике огромные деньги. Ежегодный доход, поступавший в казну от обслуживания российских туристов, оценивался министерством туризма республики в $4 млрд. По информации Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн путешественников из России. Но после 1 декабря, когда Россия закрыла чартерные рейсы в южную республику, всё изменилось.

По данным турецкого министерства туризма, число посетивших страну иностранцев снизилось в апреле этого года на 28% по сравнению с тем же периодом 2015 года — страну посетило всего 1,75 млн человек, и это стало самым масштабным сокращением потока за 17 лет. Число путешественников из России сократилось на 79%. Европейские туристы отказывались от поездок из-за частых терактов.

Как сообщают СМИ, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина уже заявила, что полноценное чартерное сообщение с Турцией развернётся в течение месяца, а первые авиамаршруты откроются в течение недели. Компании могут оперативно предложить путешественникам путёвки, отметила Тюрина.

В России – роднее

Действительно, на возобновление чартеров в Турцию не должно уйти много времени, сообщил «Фонтанке» глава петербургского комитета по туризму Андрей Мушкарёв.

«Туризм будет развиваться там, где это выгодно для туркомпаний. У нас прошло не так много времени между запретом и разрешением, старые связи остались у всех, те же отели остались, с которыми были налажены контакты. Что касается авиарейсов — если рынок будет требовать, то и чартерную программу возобновят», – пояснил чиновник.

Правда, высокий сезон уже в большей степени пройден, и ориентироваться надо уже на будущий год. Более того: турпоток в республику вообще вряд ли восстановится в полном объёме, уверен Мушкарёв.

«Наши соотечественники поняли, что отдыхать в России можно с таким же комфортом, удобством и намного дешевле. На прежние объёмы турецкий поток не вернётся никогда», – сообщил Мушкарёв корреспонденту «Фонтанки». По его мнению, в России будут продвигать внутренний туризм, а Турция станет лишь одним из рядовых направлений.

С ним не готов согласиться директор турфирмы «Дюна» Григорий Голубев. «Это не так. Сейчас люди выбирают там, где дешевле. Обыграть Турцию на этом поле сложно», – отметил бизнесмен. – «Я был в Турции по делам, местные принимающие фирмы говорят, что контракты на чартеры не разорваны, а приостановлены. Самолёты стоят на земле — как говорится, заправил и полетел. А вот как отреагируют люди, особенно после терактов — здесь я уже сильно сомневаюсь, что турпоток быстро восстановится».

Пропуск летнего сезона здесь не должен сыграть значительной роли, считает Голубев. «В сентябре сезон в Крыму уже однозначно закончен. Но если бы мой лучший друг спросил, стоит ли ехать летом в Турцию, я бы сказал, что нет. Если вы родились не в Ташкенте, а в Петербурге, то давайте лучше посидим на даче. А в Турции можно купаться включительно до ноября», – добавил директор компании.

В турфирме «Эсто-Тосно» готовы приступить к работе с этим направлением. «Мы продадим путевки, как только они появятся. Они должны появиться у операторов, должны сформироваться чартерная программа. Турция интересна, потому что там дешёвые чартеры, но пока нет ни полётной программы, никаких решений», – отметили в компании.

Не раньше сентября

Директор агентства путешествий «Эклектика» Игорь Воеводский также обратил внимание на проблему с терактами. «С моей точки зрения, возобновление массового туризма туда произойдёт не быстро, тем более – последние взрывы. Все хотят отдыхать на прекрасных курортах, но жить тоже хочется. Есть категория людей, которые справедливо замечают, что у нас тоже можно попасть под машину и что лучше прекрасно провести время на курорте, – но таких всё же меньше», – сказал Воеводский.

По мнению директора компании «Амбассадор клуб» Ильи Сенатского, раньше сентября говорить о восстановлении объемов рынка бессмысленно по ряду причин. «Во-первых, уже сформированы полётные программы по тем летним направлениям, которые уже есть, и выкуплены гарантированные места в отелях. Просто не будет физической возможности снять эти рейсы, потому что будут большие штрафные санкции у операторов. Свободных самолетов, которые стояли бы без дела, я думаю, тоже нет: ни один экономически подкованный человек этого не допустит», – отметил Сенатский.

Помимо этого, по его словам, сейчас необходимо закрывать полётные программы по внутреннему туризму — в частности, в Крым и Краснодарский край: любая дополнительная полётная программа просто съест потенциальных клиентов, которые могли бы полететь на наш юг, что в целях развития внутреннего туризма нецелесообразно.

Александр Пелевин для "Фонтанка.ру"

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.