Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 21.06.2016

США пригласили Россию поучаствовать в учениях в Арктике

Соединенные Штаты направили семи странам, которые вместе с ними входят в Арктический совет, в том числе России, приглашение принять этим летом участие в учениях по поиску и спасению терпящих бедствие на море. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы Береговой охраны США Алана Ингрэм. Учения под кодовым названием Arctic Chinook намечены на 22-26 августа и в основном пройдут в Беринговом проливе.

"Приглашены все восемь арктических государств", – сказала Ингрэм, имея в виду Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию и Швецию. В то же время, по ее словам, пока неизвестно, какие страны, помимо США, примут участие в маневрах.

Как пояснила представитель Береговой охраны, являющейся самостоятельным видом вооруженных сил наряду с сухопутными войсками, ВВС, ВМС и Корпусом морской пехоты, в учениях Arctic Chinook будет участвовать круизное судно с примерно 250 пассажирами и членами экипажа на борту.

В ходе маневров организаторы инсценируют инцидент с участием этого судна, который приведет к воображаемой катастрофе и "критическим, серьезным и небольшим ранениям пассажиров". Перед участниками учений поставят задачу эвакуировать людей с судна.

Справка:

Напомним, Россия в последние годы активно осваивает арктическое направление. В июле 2015 года президент Владимир Путин утвердил изменения, внесенные в морскую доктрину РФ, где основной акцент был сделан на атлантическом и арктическом направлениях.

Тогда же в Минобороны заявили, Россия уже контролирует воздушное и морское пространство Арктики на расстоянии минимум 500 км от берега, а военное ведомство активно реализует программу освоения Арктики, которая заключается в создании военной инфраструктуры и формировании соединений и воинских частей в арктической зоне - в частности на островах Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Врангеля, Земля Александры, Новосибирских островах и на мысе Шмидта.

В августе Россия провела в регионе масштабные учения Северного флота. Тогда в них приняли участие более 1000 военнослужащих. Главными задачами маневров объявлялись: укрепление безопасности российской Арктики, обеспечение свободной экономической деятельности России в этом регионе и защита территории и объектов РФ от потенциальных военных угроз.

Между тем на Западе неоднократно выражали обеспокоенность военной деятельностью РФ в Арктике. Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав в начале марта заявил, что Россия занимается милитаризацией Арктического региона. В США ранее обращали внимание, что Москва восстанавливает уже имеющиеся и строит новые военные базы в Арктике.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.