Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:25, 31.05.2016

Египет опроверг обвинения в оскорбительных словах чиновника в адрес Африки

Египет отверг обвинения в адрес одного из членов правительственной делегации, который якобы нелицеприятно высказался об африканских странах на арабском языке в ходе конференции по защите окружающей среды в Найроби, говорится в заявлении египетского МИД.

"Министр иностранных дел Египта Самех Шукри сразу после получения информации о появлении жалобы поручил разобраться в сути произошедшего. Имеющаяся на данный момент информация полностью опровергает подобные высказывания со стороны египетского представителя", — говорится в документе.

Ранее ряд СМИ сообщил, что координатор комитета африканских экспертов при Программе по защите окружающей среды ООН Ивоне Хамати обратилась с жалобой, в которой потребовала отстранить Египет от представления интересов Африки на международном уровне, а также извиниться перед африканцами за инцидент, якобы произошедший в Кении в ходе форума по защите окружающей среды под эгидой ООН. По словам главы комитета африканских экспертов, представитель Египта использовал в отношении африканцев оскорбительные слова.

В МИД также заявили, что Египет отвергает любые попытки поставить под сомнение принадлежность страны к африканскому континенту и ее заинтересованность в его благополучии. Внешнеполитическое ведомство поручило посольству в Найроби подготовить ноту в технический комитет и выразить протест в связи с превышением полномочий его представителем.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.