Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 11.05.2016

СМИ: Благотворительные организации выведут из-под действия закона об «иностранных агентах»

На рассмотрение Госдумы внесена поправка, позволяющая благотворительным организациям избежать статуса НКО-«иностранных агентов».

Автором поправки ко второму чтению законопроекта о политической деятельности НКО стал глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР). Он предлагает принять один из абзацев законопроекта в следующей формулировке: «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность».

Таким образом, из законопроекта исчезает оговорка — «при условии, что эта деятельность не осуществляется» в политических целях, которая позволяла бы отнести подобные организации к «иностранным агентам».

Неназванный источник в руководстве Госдумы отметил, что внесение Ниловым поправки сделано в исполнение поручений президента, которыми он распорядился создать для социально ориентированных организаций комфортные условия благотворительной деятельности.

Справка:

Разработанный Минюстом законопроект о политической деятельности НКО был внесен в Госдуму в середине февраля 2016 года. В первом чтении Госдума приняла документ 20 апреля.

Против законопроекта выступили многие общественные и правозащитные организации, а также Совет по правам человека при президенте РФ. В существовавшей на тот момент формулировке законопроект позволял, в числе прочих, причислять к НКО-«иностранным агентам» благотворительные организации.

Крупнейшие в РФ организации, занимающиеся благотворительностью, предупредили, что статус «иностранного агента» фактически лишит их возможности работать. 12 апреля попечители нескольких благотворительных фондов опубликовали обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросили его «рекомендовать депутатам» внести изменения в законопроект.

В соответствии с принятым в 2012 года законом, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В отношении таких организаций действуют более жесткие требования.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.