Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 05.05.2016

В Думу внесен законопроект о запрете интернет-продаж орденов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дополнить статью 324 УК РФ об ответственности за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград положением о запрете данной деятельности посредством сети Интернет. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта, глава «Справедливой России» Сергей Миронов и его однопартиец Александр Агеев, отмечают, что ст. 324 практически не применяется в деятельности правоохранительных органов. Депутаты полагают, что поправка с указанием на запрет продажи, в том числе, посредством сети Интернет позволит установить дополнительные запреты для подпольной торговли орденами.

«Награды существенно разнятся по стоимости. Например, орден Красного Знамени предлагают за 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны — от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, медаль «За отвагу» — от 7 тысяч рублей, а цена на орден Ленина достигает 1 млн рублей, — пишут депутаты в пояснительной записке. — Даже на популярном и открытом для всех сайте "Авито.ру" также продаются ордена и медали. Черный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки».

Миронов и Агеев отмечают, что продавцы обычно не предоставляют информацию о том, откуда берется товар, между тем «случаи нападения на пенсионеров — ветеранов войны и похищения их имущества (в том числе государственных наград) появляются каждый год, особенно в канун Дня Победы, когда многие из них достают свои награды, чтобы выйти в них на Парад Победы».

Ст. 324 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.