Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 10.03.2016

КС: Суд должен смягчать наказание вслед за прокурором

Суды должны смягчать наказание, если об этом в ходе прений попросил прокурор. Такое решение сегодня опубликовал Конституционный суд России. Поводом для дела стал конфликт, где служители Фемиды оказались более жесткими и ретивыми, чем гособвинитель.

Спор разгорелся в 2015 году в Лебяжьевском районе Курганской области – из-за преступления: гражданин С. украл имущество на сумму 1724 рубля. Прокурор сначала оценил это деяние по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса ("Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение"). Однако во время заседания сотрудник надзорного ведомства смягчился и предложил квалифицировать деяние С. по части 1 статьи 158 УК ("Кража без отягчающих обстоятельств").

– Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель указал, что отсутствует признак незаконного проникновения в помещение, поскольку дом, где совершено хищение, был непригоден для проживания, без освещения и части остекления, – пересказывает Конституционный суд.

Служители Фемиды Лебяжьевского района к гуманистическим настроениям прокурора не прислушались. С. осудили по изначальному составу. Надзорное ведомство обжаловало приговор в областной суд, который, в свою очередь, обратился за разъяснениями в Конституционный. Юристы просили растолковать статью 246 Уголовно-процессуального кодекса – "Участие обвинителя" в судебном разбирательстве.

Сегодня стало известно, что КС пришёл к выводу: служители Фемиды обязательно должны прислушиваться к прокурору. "Суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, – напомнил КС. – Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства либо изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения".

Впрочем, КС добавил, что такие правила работают, только если прокурор мотивировал свою позицию ссылкой на соответствующие законы.

Теперь УПК может применяться только в трактовке, данной Конституционным судом.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.