Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 18.06.2015

Комплексное освоение территорий в Ломоносовском районе

Форма застройки комплексного освоения территорий все более популярна среди застройщиков. Под данным термином принято понимать проекты общая жилая площадь которых, превышает 100 тысяч квадратных метров.  Как правило, они объединены общей архитектурной идеей, оформлением, ценовой политикой – получается некий микрорайон с собственной инфраструктурой. Если строительство ведется на территории города, то для застройщика задача облегчается наличием уже имеющейся инфраструктуры вокруг комплекса, а также обеспечением муниципальными коммуникациями.

В случае, когда строительство осуществляется за пределами городской черты, комплексное освоение территории приобретает более «трудоемкий» смысл. Как правило, новые районы в области, реализуются на землях бывших полей, поэтому застройщикам необходимо полностью всю инженерию проектировать и прокладывать за счет собственных средств. Для
жителей это большой плюс, так как при строительстве используются современные материалы и технологии, срок эксплуатации увеличивается, а качество сетей улучшается.

В Ломоносовском районе примером комплексного освоения территорий является жилой район Ванино. Для функционирования которого было построено и введено в эксплуатацию 15 км магистральных и 37 км внутриплощадочных сетей, узлы учета, насосные станции систем водопровода и канализации, очистные сооружения сточных вод, газораспределительные станции и подстанции. Коммуникации готовы обеспечить водой, газом и электричеством более 99 ситивилл и 145 коттеджей, предусмотренных проектом.

В данный момент, помимо сетей была введена в эксплуатацию I очередь проекта – 15 ситивилл, ведется строительство II и III очереди. Помимо жилой зоны, запроектированы социальные объекты, такие как детский сад, торговый и спортивный комплексы.

Ванино – это малоэтажный жилой район в 1,5 км от развязки КАД и Ропшинского шоссе. Территория района 62 га, из которых 85% от всей площади выделено под детские площадки, беговые дорожки, озеленение и малые ландшафтные формы.

*На правах рекламы
 



Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.