Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:58, 10.06.2015

Кудрово и Мурино ожидают садиков

Большинство строящихся комплексов в Кудрово и Мурино будет обеспечено социальной инфраструктурой, – тревогу жителям бить рано. Сроки введения в строй детсадов и школ в новых кварталах отличаются от сроков заселения жилых домов. Причина далеко не всегда в медлительности застройщиков – передача уже готовых соцобъектов на баланс области и организация их работы может занять длительное время.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Кудрово сегодня работает 8 девелоперов, которые возводят 11 жилых комплексов. Всего к 2018-2019 году застройщики планируют построить здесь порядка 2,38 млн. кв.м. Это общий объем жилья во всех проектах, включая уже сданные в эксплуатацию и заселенные дома, а также те, что строить еще не начали. Сданных корпусов по сравнению с общим объемом жилья, которое появится здесь через 5-6 лет, пока немного.

Еще не конец

Ряд домов в составе некоторых объектов уже заселен, однако ни один из проектов не завершен. Так, например, крупнейший на этой территории проект «Семь столиц» от Setl City, рассчитанный на 680 тыс.кв.м, будет окончен в 2018 году. Пока в квартале «Вена» – первом по счету в составе проекта – сдано в эксплуатацию 199, 5 тыс.кв.м.

По словам Сергея Степанова, директора по продажам компании «Строительный трест» (реализует в Кудрово проект «Капитал»), в составе двух комплексов – «Капитал» и «Новый Оккервиль» от компании «Отделстрой» запланировано возведение 850 тыс. кв.м жилья. Первые очереди комплекса «Капитал» на 130 тыс. кв. м уже сданы и заселены. В стадии строительства находится около 250 тыс. кв.м, около 130 тыс. кв.м будут введены в эксплуатацию в 2015 году.

«В жилом комплексе «Австрийский квартал» сданы и заселены корпуса на 30 тыс. кв.м, в них суммарно 739 квартир», – рассказывает Иван Романов, генеральный директор «Полис Групп» (строит в Кудрово также комплексы «Вернисаж» и «Березовая роща»). В целом в «Австрийском квартале» около 2 тыс. квартир, строительство еще двух корпусов будет завершено в 2015 году».

Из деревни – в поселок

Если в 1960 году в Кудрово проживало 100 человек, то сегодня число жителей по данным МО «Заневскоео сельское поселение» – уже порядка 8000 человек. Кудрово давно уже переросло статус деревни. Сейчас активно обсуждается вопрос о присвоении ему нового статуса – поселок городского типа. Это населенный пункт, где проживает 3-12 тыс. человек и преобладает смешанная застройка.

Это повлечет за собой изменения для строителей. Но коснутся они только будущей застройки уже вне рамок утвержденного проекта планировки территории, в соответствии с которым возводят свои объекты девелоперы Кудрово сегодня. В частности, для деревни нормы обеспечения социнфраструктурой согласно Региональным нормативам градостроительного проектирования Ленобласти от марта 2012 года, иные, чем для поселка городского типа. Для последнего предполагается больше мест в детсадах и школах. Тем не менее, сегодня застройщики работают в Кудрово согласно проекту планировки, утвержденному еще до появления областных нормативов. При его разработке опирались на соответствующий СНиП, предполагающий достаточное количество и детсадов, и школ в проектах.

В обмен на налоги

Если не учитывать встроенные и встроенно-пристроенные детские сады, которые сдаются в эксплуатацию вместе с домами, возведение таких объектов начиналось застройщиками обычно позже, чем строительство первых домов. Но с запуском в 2013 году программы «Соцобъекты в обмен на налоги» процесс пошел живее. Сейчас многие объекты закладываются одновременно с возведением жилых домов. Новая программа выгодна всем сторонам – администрация и жители получают детсады и школы, а застройщики возвращают себе часть средств, потраченных на их строительство. Девелопер, вставший на налоговый учет в области, платит все налоги в консолидированный бюджет региона и строит за свой счет соцобъекты. Администрация области возвращает застройщику стоимость строительства, перечисляя муниципалитету, где они построены, субсидии на их выкуп. При этом цена не должна превышать определенный Минрегиона РФ уровень и составлять более 70% от уплаченных налогов.

По данным пресс-службы вице-губернатора Ленобласти по строительству Михаила Москвина, с застройщиками заключено уже 17 соглашений об их участии в программе. Предусмотрено 42 детсада (уже строится 14), а также 14 школ (строится 3, из них 2 – в Кудрово). В стадии заключения – соглашение еще с четырьмя застройщиками на возведение 8 детсадов (один из них готов и находится в Кудрово) и одной школы.

По словам Ивана Романова, в Кудрово предусмотрен один детский сад в строящемся комплексе «Березовая роща», два – в строящемся «Вернисаже». Один детсад и одна школа – в проекте «Австрийский квартал» – единственном квартале в Кудрово от «Полис Групп», где уже проживают люди. Школа в находится на высокой стадии готовности.

Сергей Степанов рассказывает, что в микрорайоне, где строится «Капитал», завершается возведение школы на 1600 учеников. После ввода в эксплуатацию она будет передана на баланс Ленобласти. Появится 64 учебных класса, 2 спортзала, актовый зал, бассейн, а в отдельной пристройке – детский сад на 165 мест. Как и школа, он будет сдан в эксплуатацию в конце 2015 года, а первые занятия здесь начнутся 1 сентября 2016 года. Реализацией объектов в новом микрорайоне в Кудрово занимается компания «Кудрово-Град», которую в равноправном партнерстве создали «Строительный трест» и «Отделстрой».

Еще раньше будут сданы в эксплуатацию соцобъекты в квартале «Вена» в проекте «Семь столиц». По словам Ильи Еременко, генерального директора компании Setl City, один детский сад на 110 мест введен еще в декабре 2014 года. Сейчас он находится на стадии передачи на баланс области. В третьем квартале 2015 году компания планирует ввести в эксплуатацию школу на 600 мест, а в четвертом квартале – сдать еще один детский сад на 110 мест. Еще одно детское дошкольное учреждение с бассейном на 140 ребят планируется к вводу в первом квартале 2016 года. В квартале «Лондон» в составе «Семи столиц» будет 4 детсада и школа на 1100 мест.

При строительстве менее масштабных комплексов застройщики в Ленобласти используют схему совместного участия в строительстве соцобъектов. Так, ГК «ЦДС» совместно с другими застройщиками Кудрово участвует в возведении школы, которая возводится на соседней с комплексами «Весна» и «Весна-2» территории.

Таким образом, в 2015 году в Кудрово должны быть введены в эксплуатацию как минимум две школы – на 1600 и 600 мест, построенные Setl City и «Кудрово-Град», а также два детсада от тех же компаний. Говорить о том, что они откроют свои двери сразу же, было бы преждевременно: для передачи на баланс области и комплектацию штата учреждений необходимо время. Тем не менее, власти Ленобласти не меньше, чем застройщики, заинтересованы в том, чтобы и школы, и садики приняли детей как можно скорее.

Строится новое Мурино

В Мурино, по данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», сейчас в реализации находятся проекты на 4,775 млн.кв.м, включая сданные и заселенные дома, а также те, что строить еще не начали. Состав застройщиков и число проектов здесь существенно больше, чем в Кудрово – 28 жилых комплексов от 21 девелопера. Однако и основная застройка началась гораздо позднее – ряд проектов рассчитан на реализацию до 2022 года и далее.

В январе 2015 года по данным МО «Муринское сельское поселение» в Мурино проживало 16 тыс. человек. В основном речь идет об обжитой части, непосредственно о поселке, который расположен правее станции «Девяткино». Что касается территории слева от железной дороги, то заселение возводимых здесь домов началось совсем недавно. Ни одного завершенного проекта здесь нет. Так, в квартале GreenЛандия от Setl City сейчас идет заселение первых четырех домов.

В прошлом году жителям поселка повезло. Первый объект, построенный по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», детсад на 110 мест, находится в Мурино. Он был приобретен в муниципальную собственность у ГК «ЦДС». По словам Станислава Жигунова, руководителя отдела маркетинга и рекламы ГК «ЦДС», муниципальный детсад на территории комплекса «Новое Мурино» работает с сентября 2014 года. Также в комплексе предусмотрено возведение школы и еще одного детсада.

Есть сданные в эксплуатацию соцобъекты и в проекте «Мой город» от «Полис групп». Так, в конце 2014 года сдан детсад в корпусе 7, в мае 2015 года – отдельно стоящий садик. В комплексе к 2016 году будет 14 корпусов на более чем 8 тыс. квартир.

«Урожайный» 2015-ый

По данным МО «Муринское сельское поселение», в 2015 году в Мурино планируется к вводу 1 школа на 1224 места и 13 детсадов. «Трехэтажный детсад в составе проекта «Тридевяткино Царство» рассчитан на 240 мест, – говорит Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь». – Объект планируется ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2015 года. Возведение школы на 550 мест в сентябре 2016 года. Ввод ее намечен на второе полугодие 2017 года. Всего в жилом комплексе будет возведено 11 жилых домов на 4 800 квартир».

В проекте GreenЛандия в третьем квартале 2015 года будут сданы в эксплуатацию два детских сада на 100 и 140 мест. В целом к 2022 году здесь будет 11 детсадов и 2 школы. В сентябре 2015 года будет готово второе дошкольное учреждение в «Новом Мурино» – детсад на 110 мест.

В 2016 году также будут готовы еще три садика в GreenЛандии на 100 мест каждый. Появится и детсад в комплексе «Эланд». Как сообщает Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC Жилищное строительство (Россия), компания приступила к работам по возведению садика на 240 мест, ведется устройство свайного поля. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию ожидается во втором полугодии 2016 года. «Мы рассчитываем, что первые дети пойдут в садик уже в 2017 году», – говорит он. Будем надеяться, что все планы застройщиков будут выполнены.



Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.