Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:21, 19.12.2023

Теперь за чтение книг Бориса Акунина и просмотр фильмов по ним могут признать экстремистом? Разбираемся с юристом

Ранее крупная сеть книжных временно перестала продавать книги АкунинаФото: Акунин Чхартишвили / Facebook (деятельность запрещена в РФ), читатель MSK1.RU

ПоделитьсяПоделиться

Росфинмониторинг внес писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) в перечень террористов и экстремистов. Наши коллеги из MSK1.RU вместе с адвокатом правозащитного проекта «Первый отдел» Евгением Смирновым разобрались, какие запреты коснутся самого писателя, а какие — фанатов его произведений.

— Пожалуй, самое всеобъемлющее ограничение, которое накладывается на человека после включения его в этот перечень — это фактически запрет на распоряжение своим имуществом, — объясняет Евгений Смирнов. — Нельзя снимать больше 10 тысяч рублей в месяц с личных счетов, за исключением обязательных платежей на себя и каждого недееспособного члена семьи, который находится на попечении.

То есть это фактически блокировка счетов без возможности как-то ими пользоваться. И еще появляется запрет на распоряжение своей недвижимостью. Это означает, что нельзя без согласования с Росфинмониторингом продать никакую недвижимость или вступить в наследство. Это самое главное.

«Фактически это парализует какую-либо нормальную деятельность человека в России»

Евгений Смирнов, «Первый отдел»

— Тут возникает большая путаница с тем, когда организацию признают экстремистской или террористической. Потому что в случае признания организации таковой запрещается распространять ее символику и материалы. Если мы говорим про простого человека, то это не влечет бан на распространение его трудов, — объясняет правозащитник. — Сами произведения тогда должны внести в перечень террористических, и на это должно быть постановление суда. То есть, например, в произведениях про Фандорина должны найти что-то экстремистское и запретить их распространение.

«Но в России есть ограничения, которые наложены законодательно, а есть те, которые накладываются самими людьми»

Евгений Смирнов, «Первый отдел»

Такая внутренняя цензура. Поэтому я не исключаю, что после сегодняшней новости количество ритейлеров, которые продают книги Бориса Акунина, может сократиться, — говорит Смирнов.

— Нет, пока этого не нужно делать. Мы на самом деле даже не знаем причину включения его в этот перечень. Туда включают, как правило, в случае возбуждения уголовного дела, — сказал правозащитник.

— Покупать его книги пока легально. Читать в метро книги о Фандорине тоже не запрещено, — отметил адвокат.

— Вот с экстремистской, террористической организацией всё просто. Там запрещены любые переводы с момента признания организации таковой. Если мы говорим про физическое лицо, то здесь уже правоохранительные органы должны доказать связь между переводом и тем, что деньги пошли на какую-то экстремистскую, террористическую деятельность. То есть работодатель может заплатить человеку, признанному экстремистом, зарплату за его услуги, люди могут оплачивать его труды в виде книг.

«Сам по себе перевод такому человеку может привлечь дополнительное внимание, служить основанием для проверки»

Евгений Смирнов, «Первый отдел»

Но просто так, как в случае с экстремистскими террористическими организациями, это не является безусловным поводом для преследования человека. Здесь нужно доказать взаимосвязь, что деньги направлялись на какую-то преступную деятельность, — рассказал юрист.

Ранее книжные магазины сети «Читай-город — Буквоед» и издательство АСТ временно приостановили продажу книг Дмитрия Быкова* и Бориса Акунина.

* — признан в РФ иностранным агентом.

Ранее крупная сеть книжных временно перестала продавать книги Акунина

Ранее крупная сеть книжных временно перестала продавать книги АкунинаФото: Акунин Чхартишвили / Facebook (деятельность запрещена в РФ), читатель MSK1.RU

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 247

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.