Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:39, 05.12.2023

Депутаты предложили увеличить срок службы до двух лет: что об этом думают их коллеги и эксперты

Рассказываем, стоит ли ждать увеличения срока службы по призывуФото: Владислав Лоншаков / E1.RU

ПоделитьсяПоделиться

Депутаты Госдумы России Андрей Гурулев от «Единой России» и Виктор Соболев от «КПРФ» высказались за увеличение срока службы в армии по призыву до двух лет. Чиновники придерживаются похожей позиции — за год нормально солдата не подготовишь, надо дольше, и тогда армия будет сильнее.

Но поддерживают ли их мнение коллеги из Госдумы и эксперты? Есть ли реальный шанс, что инициатива пройдет дальше? Подробности — в материале наших коллег из MSK1.RU.

Увеличение срока службы — хорошая идея, потому что год — слишком короткое время для обучения срочника. Даже для того, чтобы психологически перестроиться на военный лад, нужно около двух лет, только тогда призывник начинает постепенно отвыкать от дома. Такое мнение в разговоре с MSK1.RU выразил военный эксперт Юрий Кнутов.

— Чтобы освоить специальность, солдат должен где-то полгода проходить обучение, затем в течение года закреплять новые знания и навыки и оставшиеся полгода делиться опытом с новичками, — объяснил Кнутов. — Сейчас такой возможности нет. Нынешний срок службы усложняет комплектацию подразделений личным составом, а при двухгодичном есть возможность заполнить штатное расписание (состав и его численность в конкретной воинской части. — Прим. ред.) практически на 100%.

Также военный эксперт считает, что за год нельзя выучиться на некоторые сложные специальности, но их должны, скорее, осваивать контрактники, а не срочники.

«Двухгодичная служба сейчас во многом оправдана из-за внешних угроз стране»

Юрий Кнутов, военный эксперт

По словам эксперта, реакция общества на увеличение срока службы зависит от того, как будет проведена «разъяснительная работа». То есть если объяснят хорошо, то и возмущаться никто не будет.

Не все специалисты разделяют мнение Кнутова и полагают, что перевод срочной службы на двухгодичный срок — хорошая идея.

— Я считаю, что это нецелесообразно, потому что такое решение ухудшит отношения и при этом реально ничего не даст, — рассказал MSK1.RU замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По мнению эксперта, если качественно учить срочников, то хватит и года, а увеличение срока службы повлечет «ненужные социальные последствия» и при этом мало что даст вооруженным силам.

«Призывники должны воевать только в случае полномасштабной внешней агрессии против России. А если ее нет, то хватит и контрактников»

Александр Храмчихин, военный эксперт

Главный юрист компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко говорит, что тема увеличения срока службы уже поднималась в ноябре 2022 года, но предложение не поддержали — более того, само Министерство обороны тогда заявило, что такие изменения не нужны.

— Как эксперт в этой области я могу лишь выразить свое мнение, но в действительности в увеличении срока службы в армии по призыву до двух лет на сегодняшний день нет необходимости, и пока у граждан нет повода для волнений. На данный момент стоит просто следить за новостями и продвижением данной инициативы, — сказала юрист.

На предложение по увеличению срока службы довольно быстро отреагировал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В беседе с «Газета.Ru» он объяснил, что и одного года службы достаточно, чтобы солдат получил военную специальность, а мнение Соболева ни он, ни его коллеги из комитета не поддерживают.

А по словам депутата Госдумы Виталия Милонова, подобные вопросы нужно прежде всего обсуждать с Минобороны и президентом, потому что они относятся скорее к их компетенции. Как минимум — нужно такие предложение обсуждать в партии, чтобы не возникало «ненужного резонанса в обществе».

«Мне все-таки больше нравится ситуация, когда у нас профессионально подготовленные контрактники составляют основной костяк армии»

Виталий Милонов, депутат Госдумы

— Всё равно срочники как таковые не участвуют в боевых действиях. Где-то, может быть, рядом что-то пролетает, но в целом нет, — уточнил Милонов в разговоре с MSK1.RU. — Тут, видимо, депутаты предлагают пересмотреть в целом концепцию закона и подход к использованию срочников. Но опять же, это очень ответственный шаг. Я бы лично на такой не решился.

Депутат объяснил — армия плавно идет к тому, чтобы ее состав комплектовался из контрактников. Поэтому Милонов не уверен, что предложение вообще стоит рассматривать.

Напомним, тот же депутат Гурулев недавно назвал несогласных с политикой президента «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». И эту его идею, кажется, остальные политики не оценили — депутат Заксобрания в Петербурге Борис Вишневский, например, потребовал проверить его слова на предмет возбуждения ненависти (МВД ничего не нашло).

Рассказываем, стоит ли ждать увеличения срока службы по призыву

Рассказываем, стоит ли ждать увеличения срока службы по призывуФото: Владислав Лоншаков / E1.RU

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 349

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.