Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 30.09.2014

В 47-м регионе создают мультицентр для трудоустройства инвалидов

В многофункциональном центре апробируют централизованный комплексный подход к обучению и трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Презентация проекта государственного автономного учреждения «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялась сегодня в Доме правительства Ленинградской области. 

Проект реализуется по инициативе благотворительного фонда социальной реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Место под солнцем» в рамках программы «Поддержка труда и занятости молодых инвалидов». 

«Сегодня вопрос социальной адаптации людей с ограниченными возможностями актуален для общества. Создав систему обучения и трудоустройства инвалидов, обеспечив поддержку бизнеса для эффективного привлечения этой категории людей к работе, мы получим положительный экономический и социальный эффект», – сказал вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» будет создан во Всеволожске на базе «Всеволожского агропромышленного техникума». Сейчас помещения под центр уже переданы в безвозмездное пользование, предполагается, что реконструкция здания завершится весной 2015 года и центр сможет принять первых учеников уже в новом учебном году. Главная особенность создаваемого центра в том, что он представляет собой единую площадку для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства инвалидов. 

«Этот проект – плод деятельности рабочей группы, созданной для реализации благотворительной программы «Поддержка труда и занятости молодых инвалидов». Он один из самых значимых и приоритетных для фонда. Наша конечная цель – создание единой комплексной программы по трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на региональном уровне», – сказала председатель правления благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко.

Справка. 

Ежегодно на базе мультицентра планируется обучать и трудоустраивать около 300-350 специалистов различных прикладных специальностей: обувщики, специалисты call-центра, мастера зеленого грунта, специалисты сферы бытового обслуживания и делопроизводства. 

Продолжительность обучения составит от 2 до 6 месяцев в зависимости от выбранной специальности, в этот период входит профориентация, первичное обучение, стажировка, экзамен и получение сертификата, трудоустройство на предприятие. Важно отметить, что центр будет сопровождать своих выпускников на рабочих местах в течение от полугода до года. Кроме того, здесь будут созданы условия для социальной адаптации молодых людей в обществе.

По итогам презентации принято решение о поддержке проекта профильными ведомствами региона, в том числе комитетом общего и профессионального образования, комитетом по социальной защите населения, комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области,
Людмила Петрова, (812)710-33-27

Дополнительная информация: Константин Байков (фонд «Место под солнцем») +7812986-2-986, konstantin@bajkov.ru
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.