Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:27, 12.09.2014

Жителям Тихвина будет тепло

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в церемонии закладки камня в основание новой тихвинской котельной.

Строительство столь нужного энергетического объекта стало возможным благодаря инвестиционной программе компании «Газпром», чьи инвестиции на возведение котельной и строительство инженерных сетей суммарно составят 2,5 млрд рублей.

«Я благодарен инвестору за участие в решении проблемы отопления и горячего водоснабжения города Тихвин. Уверен, что с осени 2015 года, когда объект будет построен и запущен в эксплуатацию, тихвинцы забудут, что такое отсутствие горячей воды и некомфортная температура в квартирах», — сказал Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона также отметил, что со своей стороны Ленинградская область совместно с федеральным и местным бюджетами вложит еще 500 млн рублей в создание индивидуальных тепловых пунктов в домах Тихвина.

«Сегодняшняя торжественная церемония положила начало не только строительству котельной, но и нашей деятельности в Тихвинском районе. Строительство котельной в Тихвине — первый этап в реализации масштабной инвестиционной программы по модернизации системы теплоснабжения Ленинградской области, — отметил директор филиала ОАО «Газпром теплоэнерго» Ярослав Ещенко,  — Сегодня мы заложили первый камень в фундамент многолетнего инвестиционного проекта, который позволит сделать теплоснабжение потребителей области надежным и безопасным».

 Справка

Мощность новой газовой блочно-модульной котельной — 232,6 МВт. В ходе строительных работ также будет реконструировано и проложено 146,9 км тепловых сетей в однотрубном исчислении.

 До 2019 года Газпром теплоэнерго инвестирует в обновление теплоэнергетических мощностей Ленинградской области порядка 18 млрд руб. Из них в 2014 — 3 млрд руб. Программа осуществляется в рамках соглашения, подписанного между ОАО «Газпром» и Ленинградской областью. Газпром теплоэнерго планирует построить более 60 современных блочно-модульных газовых котельных в шести районах области. При реализации проектов будет применяться концессионная схема, при которой построенные объекты остаются в собственностимуниципальных образований, а инвестор получает право их эксплуатации на срок концессии.

Новые генерирующие мощности будут строиться с применением современных энергоэффективных технологий. Это позволит существенно снизить затраты на производство 1 Гкал, значительно сократить потери тепла при транспортировке. Использование в качестве основного топлива природного газа позволит существенно уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду. В целом система энергоснабжения области станет высокотехнологичной, надежной и экологически безопасной.

ОАО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в группу «Газпром межрегионгаз».

В Ленинградской области работает филиал ОАО «Газпром теплоэнерго». В настоящее время филиал осуществляют деятельность в 8 муниципальных районах: Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.