Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 15.07.2022

Ирина Волк: В Санкт-Петербурге перед судом предстанут лжеброкеры, обвиняемые в мошенничестве

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении четырех участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Общий материальный ущерб, причиненный 45 потерпевшим, превысил 55 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, с 2018 по 2020 год злоумышленники разработали план хищения денежных средств граждан под видом оказания услуг в сфере торговли на финансовых рынках. Они обладали специальными познаниями и достаточным опытом в данной области. В то же время лицензия на брокерскую деятельность у них отсутствовала.

«Для реализации своего умысла соучастники зарегистрировали юридическое лицо и действовали от его имени. Они находили людей, разместивших в открытых источниках свои резюме с целью трудоустройства в экономическом секторе. Сообщники звонили им и предлагали пройти курсы по финансовой грамотности с последующей выдачей сертификатов.

Заинтересовавшись этим предложением, граждане приезжали в заранее подготовленные офисы в Петроградском, Центральном и Выборгском районах города Санкт-Петербурга. Там под руководством подозреваемых они заводили учетные записи на специально созданной брокерской интернет-площадке. Аферисты убеждали, что для извлечения гарантированно высокого дохода им необходимо пополнить свои инвестиционные счета, а также произвести определенные финансовые операции, которые на самом деле вели к потере денежных средств. Впоследствии все деньги поступали злоумышленникам и похищались ими.

В результате оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из Василеостровского района в апреле 2020 года», - рассказала Ирина Волк.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

просмотров: 1474

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.