Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 05.02.2022

В Выборге задержана группа универсальных воров

Злоумышленники занимались как квартирными кражами, так и угонами автомобилей.

28 января в полицию Выборгского района Ленобласти обратилась 64-летняя жительница поселка Вещево, работающая представителем местной сети аптек. Женщина сообщила об угоне своего автомобиля «Хендай Крета», припаркованного накануне вечером у дома 16 по Лесному проезду поселка. По факту кражи было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Расследование преступления было поручено оперативникам Управления уголовного розыска Петербурга. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена организованная группа из троих мужчин, двое из которых уже имели отношение к криминалу. По данным сотрудников уголовного розыска организатором группы являлся 30-летний житель поселка Толоконниково, ранее неоднократно попадавший в поле зрения полиции. В состав группы входили 19-летний сын местного «авторитетного» бизнесмена и 37-летний житель Архангельской области, снимающий квартиру в Выборге.

Рано утром 3 февраля сотрудники Управления уголовного розыска совместно с выборгскими полицейскими при поддержке бойцов Росгвардии провели задержания всех троих участников группы и серию обысков. Похищенный автомобиль был обнаружен по месту жительства лидера группы в поселке Толоконниково. Там же, а также при обыске у остальных фигурантов, сыщики нашли специальное оборудование для угонов автомобилей, средства радиосвязи, подавитель сигнала сотовой связи, а также синтетические наркотики. Как выяснилось, двое более молодых участников группы периодически употребляют наркотики.

Кроме того, сотрудники полиции нашли вещи, которые проходили по ориентировке о квартирной краже, совершенной 24 декабря прошлого года в доме 5 по Спортивной улице Выборга у управляющей местного карьерного предприятия. Было установлено, что это преступление совершили организатор группы и житель Архангельской области.

Двоих подозреваемых задержали на основании статьи 91 УПК РФ. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Самый младший из злоумышленников отпущен под подписку о невыезде.

По данным оперативников, участники группы могут быть причастны к целой серии подобных краж. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

просмотров: 453

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.