Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 04.08.2014

«ПОЖАРНЫЕ - СОЛДАТАМ»: Сбор «Пожарные-солдатам» в Петрограде и Петроградской губернии

"Еще на бывшемъ въ 1912 году VI международном пожарном конгрессе было постановлено возбудить ходатайство объ устройстве повсеместно въ России и за границей ежегоднаго сбора на усиление местной противопожарной деятельности подъ названием «День красного цветка». К сожалению, на возбужденное в свое время на это ходатайство Совета И м п е р а т о р с к а г о Российскаго Пажарного Общества последовал ответ министерства, что подобные сборы разрешаются лишь для учереждений, имеющих своею задачей помощь и лечение, а не тушение пожаров , почему тогда ходатайство Общества было отклонено. В виду наступившаго военнаго времени и широкой организации военно-санитарной деятельности И м п е р а т о р с к а г о Российскаго Пожарнаго Общества представилась необходимость изыскать для усиления таковой соответственныя средства. Августейшему Председателю Общества Е я И м п е р ат о р с ко м у В ы с о ч е с т в у Великой Княгине М а р и и П а в л о в н е благоугодно было обратиться по этому поводу с рескриптом к министру внутренних дед, который и признал возможным разрешить сбор под названием «Пожарные-солдатам» на 31-е марта с.г. в пределах Петроградскаго градоначальства. Сбор этот с Высочайшаго соизволения принять под Августейшее Покровительство Великой Княгини М а р и и П а в л о в н ы, а Петроградский губернатор граф Адлерберг признал возможным распространить этот сбор и на всю Петроградсую губернию.

Для успешнаго осуосуществления сбора по указанию Е я И м п е р а т о р с к а г о В ы с о ч е с т в а был организован Почетный Комитет под представительством сенатора С.В. Иванова, состоящаго председателем Петроградской городской думы, при чем в Комитет этот вошли представители законодательных палат, Правительства, земства, города, страховых и торгово-промышленных учреждений. Для ближайшей же разработки вопросов, связанных с устройством сбора, был учережден организационный комитет под представительством кн. А. Д. Львова в составе всех членов Совета, Техническаго, военносанитарного и дамскаго комитетов Общества. Комитет этот был разделен на комиссии: театральную – под председательством гр. А. П. Зубова и его заместителя инж. Н. Ф. Савельева, хозяйственную – под председательством члена Совета И. Н. Пайчадзе и счетную – под председательством члена-казначея Совета С. Н. Цепова. Заведывание сношениями со всеми подлежащими ведомствами и учереждениями, а равно и общее направление соответственных органов принял на себя член Совета О.Ф. фонь-Ландэзен.

В виду сравнительно короткаго срока, имевшагося для организации сбора, всем поименованным выше комиссиям пришлось проявить кипучую деятельность. Несмотря на пасхальные праздники, происходили ежедневные заседания организационного комитета и разных комиссий, при чем необходимо с признательностью отметить труды по организации концертов, значительно усиливших сбор, проявленные членами Общества гг. Ивановым, Маркузе, Михайловым, Марсеру, Мордуховым, Лозино-Лозинским, Сержевским и другими лицами.

Наконец после устранения разных, неизбежных в подобном деле затруднений была намечена следующая программа открытия и устройства сбора.

Воскресение 29-го марта 11 час. утра—сбор пожарных обществ и дружин, ближайших к Петрограду, в помещении Общества и шествия с знаменем Общества и оркестром в Петроградскую городскую думу.

12 час. Торжественное молебствие в зал думы в присутствии Августейшаго Представителя Общества, Почетнаго и организационнаго комитетов и приглашенных лиц.

12 ½ час. Торжественный акт в том же помещении и открытие сбора.

1 час. Учение и смотр перед зданием городской думы частей столичной пожарной команды.

2 часа. Начало сбора по улицам Петрограда.

Намеченная программа была выполнена вполне удачно, при чем успеху торжественнаго открытия сбора весьма содействовало: милостивое участие на торжестве Августейшаго Председателя Общества Великой Княгини М а р и и П а в л о в н ы и прекрасная, чисто весенняя погода, наступившая в Петрограде в день открытия сбора.

Во время торжественнаго заседания произнесли речи сенатор С.В. Иванов, городской голова гр. И. И. Толстой, кн. А. Д. Львов и О. Э. фон-Ландэзель.

Последним отметил, что впервые устраиваемый за 22-летнее существ. Общества сбор, кроме высокопатриотической цели содействия пожарным помочь солдатам, имеет и не менее важную задачу – привлечь большее внимание соответственных учреждений и населения к противопожарному вопросу, так как пожары, в особенности в настоящее время, принимают особое значение, являясь крайне нежелательным для нас союзником наших врагов. Для ознакомления широких слоев населения И м п е р а т р с к и м Российским Пожарным Обществом широко распространяется в дни сбора «пожарная памятка», в которой приведены краткия сведения о предупреждении пожаров, огнетушении и способах вызова пожарной помощи.

Во время акта оркестромъ Оллиловской пожарной дружины, любезно предоставленными в распоряжении комитета по сбору ея начальником М.Б. Эфроном, были исполнены народный гимнъ и гимны союзных держаъ.

Засим Е я И м п е р а т о р с к о м у В ы с о ч е с т в у благоугодно было за особым столом лично открыть сбор пожертвований, давший в течении нескольких минут значительную сумму. После этого Великая Княгиня и приглашенныя лица проследовали на возвышенное место перед зданием Гостинаго двора, где церемониальным с кн. А.Д. Львовым во главе проходил под командой А. А. Иванова сводный отряд пожарных дружин и началось учение и спасательные маневры городских пожарных частей, собравшие тысячную толпу народа. Тут же находился и автомобиль Крестовскаго отдела Пригороднаго пожарнаго общества, обративший на себя своим убранством, а засим и мощной работой общее внимание.

После отъезда великой Княгини и окончания учения и парада армия сборщиц и сборщиков (около 3 тысяч человек) разсыпалась по всем улицам города, продавая изящный металлический пожарный жетон, изготовленный по рисунку инж. Н. О. Савельева и раздавая упомянутую «пожарную памятку».

По улицам столицы в течении 29-го и 30-го марта разъезжали украшенные повозки Волковской пожарной дружины, фабричной команды «Блигкен и Робинсон» и отделов Пригороднаго пожарнаго общества, привлекая внимание, при чем в местах их остановок пожарные и сборщики производили успешные сборы, а руководители этих организаций говорили речи с призывами о пожертвовании. В пустых магазинах на невском в д. № 12 и на углу Троицкой ул. Были устроены пункты, находившиеся в ведении: первый—Курсов пожарных техников, второй –Пригороднаго и Лахтинскаго пожарных обществ. В первом пункте успешно собирали средства И. Н. Пайчадзе с супругою, во втором энергично работали г-жи Ландэзен, Мельгунова, гг. Томсон, Мордуховский, Спицъ и др. Г-нъ Михайлов показывал в окнах этого пункта туманныя картины на пожарные темы, при чем это нововведение, сопровождаемое объяснениями г. Ландэзена, привлекало массу публики.

В кинематографе «Мулен-Руж» гласный Н. П. Зеленко говорил патриотическия речи, а супруга его производила успешный сбор и раздачу кружек.

По середине Невскаго проспекта среди многочисленных экипажей возвышалась атлетическая фигура одного из начальников отделов Лахтинскаго пожарнаго общества, который, невзирая на громадное движение, вручал седокам буквально каждаго автомобиля или извозчика «пожарную памятку» и воззвание о сборе.

Вечером того же дня в зале армии и флота состоялся концерт, устроенный театральной комиссией Общества, привлекший многочисленную публику и давший весьма хорошие материальные результаты.

На другой день, в понедельник 30-го марта сбор происходил, главным образом, в разных конторах, банках и учереждениях. Вечером в зале думы был устроен бесплатный концерт, при чем на гранитной лестнице думы горели факелы, сигналисты трубили пожарные сигналы, а устроители концерта, В.П. Маркузе во главе оповещали публику о целях концерта.

Кроме сего в более значительных ресторанах при любезном участии многочисленных артистов были устроены летучие концерты, и публика охотно отзывалась на этот сбор.

В течении нескольких последующих дней на автомобилях, любезно предоставленных управляющим государственным банком И. Н. Шиповым, кружки свозились из раионов в здание Государственной Думы, где 5-го апреля в присутствии председателя ревизионной комиссии члена Государственного Совета В. Ф. Вебера, членов ревизионной комиссии, Печатного и организационнаго комитетов был произведен подсчет, давший общую сумму 23.220 руб. Кроме сего в кассу Общества поступил результат сборов, произведенных разными пожарными организациями в губернии, а также чистый доход от устроеннаго в день сборов в Петрограде и Благовещенским на Амуре пожарным обществом.

Таким образом, общий приход по сбору выразился примерно в 30.350 р. И если исключить из него расходы на изготовление миллиона жетонов (4.500 р.), топографические, почтовые и иные) всего примерно в размере 6.500 р., то чистый остаток от сбора выразится в сумму примерно 24.000 руб.

Для определения назначения этихденег будет создано Общество Собрание членов И м п е р а т о р с к а г о Российскаго Пожарноаго Общества, при чем уже теперь можно высказать пожелания, чтобы деньги эти были ассигнованы на постройку в Ялте на участке пожертванной Обществу земли санатории для пожарных деятелей, пострадавших на войне, и на обеспечение обучения хотя бы некотораго количества их детей-сирот. Устройство такой санатории, как учреждения, имеющаго целью признание наших героев, дает право Обществу ежегодно производить подобные сборы, что, конечно, весьма желательно. Сооружение же санатории кроме прямой пользы и помощи пострадавшим на войне пожарным деятелям, будет, так сказать вечным памятником посильнаго участия И м п е р а т о р с к а г о Российскаго Пожарнаго Общества в помощи жертвам европейской войны.

Кроме сего подобные сборы невольно будут сближать население с охраняющими его пожарными деятелями и несомненно вызовут большее внимание населения к противопожарному вопросу".

Участник сбора.

Статья опубликована в журнале «Пожарное дело» № 8 от 15 апреля 1915 года, с. 265-269

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.