Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 04.04.2020

В Ленинградской области на скамье подсудимых окажется группа лиц, обвиняемая в краже топлива

По версии следствия, обвиняемые похитили 70 тонн дизельного топлива на сумму около 3 миллионов рублей, используя незаконную врезку в нефтепродуктопровод.

По версии следствия, обвиняемые похитили 70 тонн дизельного топлива на сумму около 3 миллионов рублей, используя незаконную врезку в нефтепродуктопровод.

Как сообщалось ранее, в 2018 году сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Всеволожском районе были задержаны трое участников организованной группы, подозреваемые в краже топлива путем несанкционированной врезки.

По данному факту Следственным управлением УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Далее уголовное дело расследовалось ГСУ ГУ МВД России.

В ходе предварительного следствия установлено, что 6 февраля 2017 года 38-летний уроженец одного из государств в Северной Европе создал и возглавил на территории Ленинградской области организованную группу, в которую вошли 4  жителя Санкт-Петербурга и области в возрасте от 26 до 45 лет. Фигуранты приобрели земельный участок, расположенный в одном из СНТ Всеволожского района, на котором для маскировки возвели каркас дома. В подвальном помещении злоумышленники установили резиновый резервуар для хранения топлива. Далее участники группы, сделав незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод в этом районе, похитили в разное время 70 тонн дизельного топлива, принадлежащего одной из нефтегазовых компаний. Сумма ущерба составила около 3 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что с помощью специального оборудования злоумышленники перекачивали похищенное топливо в указанный резервуар. Затем для получения материальной выгоды соучастники на микроавтобусе и грузовом автомобиле, в кузовах которых были скрытно оборудованы специальные металлические емкости, перевозили похищенное топливо к местам последующего сбыта. Установлено, что часть топлива была реализована в городе Тверь.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено.

31 марта материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу. В отношении четырех обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предполагаемый организатор противоправной схемы заключен под стражу.

просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.