Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 13.02.2014

Александр Дрозденко: Исследования на острове Гогланд будут продолжены

О развитии исследовательского проекта на острове Гогланд в Финском заливе глава Ленинградской области заявил на заседании попечительского совета Ленинградского областного отделения Русского географического общества.

"Учитывая первые итоги экспедиции и тот интерес, который проделанная работа вызвала среди историков, геологов, археологов, начатые исследования мы продолжим и в 2014-м году",   — подчеркнул Александр Дрозденко. Подводя итоги работы регионального отделения РГО в 2013 году, губернатор Ленинградской области назвал экспедицию на остров Гогланд важнейшим мероприятием в списке реализованных и начатых проектов. Летом 2013 года на острове были проведены археологические, исторические, географические и геологические изыскания, а также первичный осмотр памятников материальной культуры. Члены Ленинградского областного отделения и волонтеры под руководством профессионалов начали раскопки на острове, изучили культурный слой. 

Значимость экспедиции не только для Ленинградской области, но и для всей страны подтвердил приезд на Гогланд президента России, председателя Попечительского Совета Общества Владимира Путина.

В числе успешных проектов Ленинградского областного отделения РГО участники заседания отметили разработку туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями, организацию летней археологической школы для школьников, проведение международной конференции "Семья Нобель и Северо-Запад России".

Планы областного отделения РГО на 2014 год также включают несколько важных проектов. В частности, в сотрудничестве с благотворительным фондом “Место под солнцем” предполагается создать региональный ресурсный центр  трудовой и социальной интеграции молодых инвалидов. 

Этот центр на первом этапе будет работать с молодежью от 14 до 18 лет, а впоследствии - до 23 лет. В программе его деятельности   —  профессиональные тренинги и социальные тренажеры, информационные и обучающие семинары для потенциальных работников и работодателей, помощь предприятиям в интеграции и адаптации в процессе трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.  Планируется создать модель из нескольких из учебных модулей, на каждом из которых будут обучать элементам ремесла или этапу какого-то технологического процесса. Проект задуман как центр развития.

Региональное отделение РГО также планирует вместе с фондом создать видеопутеводитель по Ленинградской области для людей с ограниченными возможностями, а с коллегами из Санкт-Петербурга реализовать проект "Маяки Финского залива", предполагающий обследование маяков и издание фотоальбома.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, Константин Визирякин, телефон: 710-33-27, www.lenobl.ru

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.