Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:19, 06.10.2016

Рецидив преступлений – путь к реальному лишению свободы

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Владимира Зубенка и Петра Авакяна.

Зубенок обвинялся в совершении преступлений,предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Авакян обвинялсяв совершении преступления,предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в феврале 2016 года Зубенок и Авакян в ходе конфликта нанесли потерпевшему не менее 50 ударов кулаками и ногами в область лица, головы, рук, причинив своими действиями телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

После чего, Зубенок похитил у потерпевшего паспорт и мобильные телефоны, причинив материальный ущерб на общую сумму 29 тысяч рублей, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимые признали свою вину в совершении преступлений, раскаялись в содеянном.

При назначении наказания суд учел, что Зубенок совершил три преступления, два из которых - средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учел рецидив преступлений, что свидетельствовало о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

В связи с чем, суд назначил Зубенку наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

В тоже время, Авакян. при наличии рецидива преступлений, смог избежать реального лишения свободы, так как помимо раскаяния в содеянном, возместил потерпевшему причиненный ущерб.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил Зубенку наказание по совокупности преступлений в виде 2, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Авакяну - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.