Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 25.08.2016

В Санкт-Петербурге полицейские предотвратили заказное убийство 49-летнего мужчины

Вчера оперативники петербургского уголовного розыска задержали 21-летнего гражданина, который за 220 тысяч рублей «заказал» убийство своего отчима.

Вчера оперативники петербургского уголовного розыска задержали 21-летнего гражданина, который за 220 тысяч рублей «заказал» убийство своего отчима.

В июле 2016 года в полицию поступила информация о том, что неизвестный злоумышленник за денежное вознаграждение подыскивает исполнителя убийства петербуржца.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 16 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №5 ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили 21-летнего гражданина, который, предположительно являлся заказчиком указанного преступления.

В дальнейшем были проведены оперативно-розыскные мероприятия – «внедрение» и «оперативный эксперимент», в котором полицейский выступил в роли лица, готового за денежное вознаграждение, якобы, совершить убийство.

В ходе личной встречи 3 августа текущего года заказчик рассказал полицейскому, что желает организовать убийство своего 49-летнего отчима и готов за это заплатить 220 тысяч рублей. В дальнейшем в ходе разговоров злоумышленник неоднократно подтверждал свой преступный умысел и свои преступные намерения, при этом в ходе следующей встречи через неделю на территории Муринского парка передал оперативному сотруднику 100 тысяч рублей в качестве предоплаты за будущее «убийство».

Для облегчения подготовки к преступлению и его совершению он также передал установочные данные жертвы, фотографии, сведения об автотранспорте, адресах возможного пребывания, а также информацию о расположении видеокамер наблюдения по месту жительства своего отчима.

При встречах с «исполнителем» злоумышленник требовал передачи ему всего личного имущества, которое будет находиться при убитом: ключей от машин, квартир, документов.

Вчера, 24 августа, во время встречи, проходившей на парковке гиперамаркета на Богатырском проспекте, заказчику было сообщено, что жертва, якобы, убита. В качестве доказательств ему были переданы требуемые им личные вещи жертвы.

После расспросов об обстоятельствах совершения убийства злоумышленник отдал деньги в сумме 120 тысяч рублей, являющиеся второй частью выплаты из ранее оговоренной суммы, после чего был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.